Андрей Нагибин: В Колве после аварии загрязнено около 5 км русла реки


В прошлые выходные на территории Южно-Ошскогонефтяного месторождения произошло ЧП. Из-за разгерметизации трубы нефтесодержащая жидкость загрязнила почву, а затем по уклону местности попала в реку.

По данным главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, в реку Колва могло попасть 1000 кубометров нефти. Компания «Нобель-Ойл» информацию не предоставила, заявив, что у нее проходят учения.

Лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин подчеркнул, что нефтяное загрязнение не только наносит прямой ущерб экономике и экологии, но и влечёт за собой нарушения естественного взаимодействия компонентов природной среды в долгосрочной перспективе.

– Подходы к определению ущерба необходимо пересмотреть. Методики исчисления вреда окружающей среде берут в расчёт концентрацию загрязняющих веществ в почве, воде, воздухе, при том что массовая гибель водных живых организмов (птицы, рыбы, водных млекопитающих) происходит не одномоментно, а спустя время после катастрофы. И этот ущерб уже в расчёт не входит, – рассказал Нагибин.

Нагибин объяснил: 1 тонна нефти может создать нефтяную пленку на площади около 12 км². Она перекрывает доступ водным животным и растениям к воздуху и свету. Экологи считают, что в Колве после аварии загрязнено около пяти километров русла реки.

Возврат к списку