Андрей Нагибин: «Зелёные» выступают за цифровизацию и экологизацию выборного процесса


В Общественной палате России призвали политические партии, участвующие в сентябрьских выборах, активизировать работу по наблюдению. Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев сообщил, что на выборах будет использоваться технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин поддержал идею развития цифрового голосования: эта технология делает выборный процесс экологичным. «Партия «Зелёные» участвует в выборах с 1993 года. Весь наш опыт говорит: важно не только то, какой результат достигнут, но и то, за счёт чего он достигнут. Для нас немаловажно то, что цифровизация неминуемо ведёт к экологизации выборов, к снижению негативного воздействия выборного процесса на окружающую среду, - говорит Нагибин. - В прошлом году мы провели избирательную кампанию в digital-формате. Мы представили абсолютно всех кандидатов в Государственную Думу на сайте «Зелёных» и в социальных сетях. Это позволило минимизировать использование бумаги в избирательной кампании и спасти несколько сотен деревьев. Цифровизация выборного процесса сохранит тысячи деревьев, поэтому предлагаю использовать слоган «Проголосовал дистанционно – сохранил дерево».

Для совместной работы Максим Григорьев предложил создаваемые в регионах общественные штабы по наблюдению за выборами. Благодаря этому общественные организации, эксперты и партии смогут эффективно обсуждать формы контроля за выборами и обеспечение прозрачности избирательных процедур. Общественные штабы должны стать дискуссионными площадками, на которых эксперты и партии организуют публичные обсуждения электоральных тем. Вся работа общественных наблюдателей будет аккумулироваться в общественных штабах, там же проверяться и представляться общественности.

Лидер «Зелёных» Андрей Нагибин сообщил, что создание таких общественных штабов на местах очень важно. Особенно для непарламентских партий, для которых создание собственной сети наблюдателей является очень серьезной нагрузкой.

На заседании Координационного Совета выступили представители общественных штабов и других политических партий.  Абсолютное большинство присутствующих поддержали формат Совета и общественных штабов в регионах как эффективный формат взаимодействия с общественностью и экспертным сообществом.

По итогам обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что главная цель сотрудничества в рамках работы Координационного совета на федеральном уровне и в рамках общественных штабов на региональном уровне заключается в проведении мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, координации общественного контроля, независимой электоральной экспертизы и наблюдения за выборами.

Возврат к списку