Архангельские «Зелёные» приняли участие в уборке мусора под Новодвинском


Архангельские «Зелёные» присоединились к субботнику в рамках объявленного в регионе Года экологии на территории бывшего завода «Радонит» в Новодвинске. С этого субботника экологи дали старт масштабной уборке несанкционированной свалки.

На полюбившейся местным жителям «Тропе здоровья» уже третий год разрастается лесная свалка, переполненная бытовыми и техническими отходами. Мусор не только портил пейзажи местности, но и наносил пагубное влияние на здоровье людей, флору и фауну.

«Несанкционированные свалки - постоянный источник угрозы для здоровья людей и животных, а также огромная опасность для лесных насаждений. Мусор загрязняет почвы, водоемы, грунтовые воды, угнетает растительность и живые организмы. От лица «Зелёных» всей страны, местных жителей хочу попросить беречь родные места, природу, которая останется нашим детям в том виде, в котором мы её передадим», - говорит председатель архангельских «Зелёных» Елена Остапенко.  

В уборке приняли участие более 30 человек, среди которых сотрудники Минприроды Архангельской области, Единого лесопожарного центра, Центра природопользования и охраны окружающей среды, волонтеры проекта «Чистое Поморье» и неравнодушные жители.

Всего за несколько часов совместными усилиями участникам акции удалось собрать более 20 кб мусора весом свыше 4 т. Среди мусора экоактивисты нашли старую мебель, стекло, оконные рамы, автомобильные щитки и шины, полусожжёные книги, металлолом, даже одежду и обувь. При поддержке регионального оператора весь собранный мусор вывезен на полигон.

В Минприроды области отметили, что для исключения дальнейшего разрастания свалки будет рассмотрен вопрос установки на данной территории видеонаблюдения.

Возврат к списку