Белгородские «Зелёные» проверили лесные культуры Ровеньского района


Белгородские «Зелёные» в рамках проведения единого экологического дня проверили лесные культуры Ровеньского района. В комиссию вошли заместитель председателя регионального отделения партии «Зелёные» в Белгородской  области Екатерина Чебанюк, замглавы Ровеньского района Александр Письменный, замначальника отдела охраны и защиты лесного фонда Минприроды области Евгений Мелашенко и главный лесничий Ирина Шульгина.

«Большое внимание во время обхода мы уделяли именно саженцам, высаженным по программе озеленения и ландшафтного обустройства территории Белгородской области «Зелёная столица». Осмотрели лесные культуры в урочище Романцы и в селе Лозная – они находятся в хорошем состоянии и дают прирост. Также осмотрели саженцы сосны, которые были высажены на месте санитарной рубки. Деревья находятся в отличном состоянии», - рассказала Чебанюк.

Созданные лесные культуры в урочище Романцы и в селе Лозная начали создаваться в начале 2010 года. Посадка проводилась на небольших площадях по сплошь обработанной почве. По составу культуры создавались как чистые (сосна обыкновенная), так и смешанные.

Так же было проверено состояние лесных культур сосны, созданных на месте проведения сплошной санитарной рубки в 2023 году. Комиссия отметила, что своевременно проведены работы по выполнению агротехнических уходов за лесными культурами, которые проводятся с целью предотвращения зарастания лесных культур сорной травянистой растительностью.

Одновременно было проверено соблюдение противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к лесному фонду – минерализованные полосы выполнены с соблюдением всех необходимых стандартов.

Возврат к списку