COP28: ГЛОБАЛЬНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ


Ежегодные Конференции ООН по климату превратились в крупнейшие энергетические форумы современности. Только там не решаются вопросы ближайшего будущего той или иной отрасли энергетики. Там решаются вопросы стратегические: куда будут направлены энергетические потоки через несколько десятилетий, чем и определяется будущий баланс сил в мире. Удивлять это не должно. Две трети парниковой эмиссии человечества создаются энергетическим сектором– именно поэтому он всегда был в центре климатического внимания. И рано или поздно все так и должно было закончиться.

По сути, нынешняя Конференция сводится к тому, как будут определены наши намерения по отношению к ископаемым углеводородам. Мы должны поклясться из них выйти (phase out) или просто снижать их потребление (phasedown). 

Но это имеет очень опосредованное отношение к климатической стабильности, – считает эксперт по климату, член Федерального совета Российской экологической партии «Зелёные» Игорь Алабужин. – Поскольку опыт показывает, что потом процесс идет, как получится, а не как запланировано. Доля ископаемых углеводородов в мировом энергетическом миксе упрямо держится на уровне около 80 % уже пять десятилетий, несмотря на тонны климатических программ и килотонны прекрасных слов.

Дело в том, что одним из принципов современного климатического движения является отказ от обсуждения причин такого противоречия. В этом году человечествоустановит новый рекорд по объему парниковой эмиссии, но на Конференции ООН по климату после очередной констатации этого печального факта невозможно услышать слова «потому что». Современный климатический нарратив уже имеет немало запретов. Один из них – именно этот: вы не имеете права рассуждать на тему, почему же все-таки нам не удается даже сократить долю углеводородов в нашем энергопотреблении. Рассуждать об этом на Конференции ООН по климату – все равно, что выйти там на трибуну и начать ругаться матом. Климатическая доля в вашем мозгу всегда должна быть девственно чистой, чтобы с энтузиазмом воспринимать новые инициативы, моментально стирая из памяти все предыдущие. 

На Конференции ООН 2021 года в Глазго в момент голосования по итоговой декларации представители Китая и Индии демонстративно внесли поправки, которые менялизакрепленные в ней цели по отношению к углю с phase out на phase down. Британский председатель Конференции плакал от бессильного негодования, хотя всем было понятно, что Китай и Индия не подпишутся под проектом, который ставит крест на их стратегии развития. Он еще не знал, что пройдет всего год с небольшим, и «продвинутые» европейские страны прибегут к странам развивающимся с просьбой резко увеличить добычу и поставки угля в Европу. А все те, кто сокрушался по поводу коварства китайцев и индийцев в Глазго, бросятся вносить в свои программы фразы о том, что «да и ничего страшного не будет, если угольные станции в Европе еще немного поработают». 

А сейчас и этот шок прошел: на Конференции в ОАЭ активно продвигается идея ускоренного выхода из углеводородов вообще. Правда, без указания точных сроков. И накал страстей снова нешуточный. На Конференцию ООН съехалось рекордное число представителей нефтегазового сектора, председатель ОПЕК направил письмо членам своей организации, а заодно и всем членам ОПЕК+ с призывом активно противостоять попыткам прописать в итоговой Декларации такое обязательство. Даже председатель Конференции и по совместительству глава эмиратской национальной нефтяной компании почти в открытую встал в оппозицию к такому плану и произнес кодовое слово «возврат в пещеры». 

Все это сопровождается инициативами по продвижению интересов отдельных секторов и отдельных компаний, которые должны получить основной поток освободившихся денег. 

Объем самых разнообразных субсидий углеводородному сектору уже превысил 7 триллионов долларов в год и продолжает расти.  Существует опасная иллюзия, что стоит направить их на потребности «чистой» энергетики – и все климатические проблемы будут решены таким простым и естественным способом. Но почему же, несмотря на продекларированное единодушное стремление сохранить климатическую стабильность, пока не получается сократить даже долю углеводородов в энергетическом миксе, не говоря уже об абсолютном сокращении? На Конференциях ООН об этом говорить запрещено. О непрекращающемся потреблении угля, нефти и газа допустимо говорить только как о «пристрастии» (addiction), сравнивая их с алкоголем и наркотиками и создавая иллюзию, что стоит сделать усилие и отказаться от них – и организму человечества полегчает. Азаодно и климатическую проблему решим. 

Без открытого честного обсуждения мы обречены на бесконечную климатическую кампанейщину, лишенную всякого реального содержания. И никаких благотворных последствий для климата от нее не будет. Даже если обязательство «выйти» из углеводородов и будет записано в итоговой Декларации, то сразу после окончания Конференции от авторов этой инициативы из Брюсселя, Вашингтона и штаб-квартиры МЭА в Париже посыплются бесконечные призывы к странам ОПЕК+ прекратить сокращение добычи нефти и, наоборот, увеличить ее добычу. 

Возврат к списку