День Героев Отечества – дань уважения самым выдающимся людям страны


9 декабря в России отмечают День Героев Отечества, чествуя Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Св. Георгия и кавалеров ордена Славы. Этот возрожденный в 2007 году праздник в своей традиции восходит ко Дню георгиевских кавалеров. Этот день – день памяти и дань уважения самым выдающимся людям нашей страны, которые, не щадя себя, защищают и прославляют нашу Родину. 

Герой России – высшее звание, которое присваивается за особые заслуги перед народом и Отечеством. Награда присуждается не только военным, но и гражданским лицам, совершившим подвиги в науке, культуре, спорте и технологиях. На сегодняшний день звания Героя России удостоены 5 000 человек. Среди них – Сергей Ревин, российский космонавт № 113, кандидат педагогических наук, почетный член Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ». Во время своего космического полета в мае 2012 года Сергей Ревин участвовал в проведении образовательного эксперимента экологической направленности «Уроки из космоса».

В преддверии праздника Сергей Ревин дал интервью в рамках большого федерального проекта «Диалоги с Героями». Он поделился, что взгляд на нашу планету из космоса помог ему прочувствовать, насколько уникальна экосистема Земля и как удивительна и одинока являющаяся ее частью человеческая цивилизация. Сейчас космонавт активно работает по направлению «Космос и экология», курируя движение «Университетский спутник». В его рамках молодые люди 20-30 лет ведут мониторинг окружающей среды, отслеживая, в частности, изменение путей миграции перелетных птиц, что является одним из индикаторов изменений климата.

Представитель «зелёных» Сергей Ревин также участвует в обсуждении задач, стоящих перед нашей страной в формате взаимодействия по линии БРИКС. Проект «Университетский спутник» может стать одним из перспективных направлений этого крупного международного объединения в сфере «зелёного» образования, актуальность которого становится все более очевидной.

Отвечая на вопросы-блиц, Сергей Ревин отметил, что любит исследовать неизвестное, хотел бы отправиться в путешествие на Луну и что смысл жизни – в самой жизни.

Интервью с самыми выдающимися людьми нашей страны посмотрите здесь.


Возврат к списку