Депутат Заксобрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирина Иванова держит на контроле ситуацию с расселением жителей аварийного дома в Красноярске


После вмешательства депутата законодательного Собрания Красноярского края от партии «Зелёные» Ирины Ивановой по вопросу расселения аварийного дома на ул. Калинина, региональная Прокуратура обратилась в суд.

«Дом совершенно непригоден для жилья: из-за постоянной сырости и подтоплений подвала здесь образовалась плесень, со стен падает штукатурка, а полы давно сгнили. Недавно в этом доме частично обрушился потолок - пожилая женщина чудом осталась невредимой. Несмотря на все эти условия, чиновники определили срок расселения на 2035 год. Сейчас Прокуратура передала дело в суд и я надеюсь, что решение будет в пользу жителей. Думаю, что процесс будет долгий, но ситуацию буду держать на контроле до решения суда», - говорит Иванова.

К депутату жители обратились в конце 2019 года. Тогда Ирина направила многочисленные запросы в соответствующие инстанции. Жилищники должны были сделать дополнительное обследование дома, но этого до сих пор не произошло. Весной 2020 года состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по итогам заседания которой дом аварийным признан не был, в связи с чем и перенос сроков расселения не состоялся.

Тогда Иванова направила ещё один депутатский запрос, после которого в сентябре прошлого года прокуратура совместно со Стройнадзором провела повторную проверку. Надзорный орган подтвердил небезопасное состояние дома со степенью износа 82,5% и опасностью обрушения.

Теперь вопрос о расселении жильцов аварийного дома будут решать в суде.

Кроме этого, недавно к Ивановой обратился житель города Ачинска по вопросу несоблюдения застройщиком сроков сдачи многоквартирного дома «Слобода Весны». Дом должны были ввести в эксплуатацию в 1 квартале 2021 года, однако сроки постоянно переносились. Официальных писем о переносе сроков сдачи не поступало, а на контакт не выходил.

«Мы подали соответствующие запросы в надзорные и контролирующие органы, была проведена проверка и в середине марта застройщик уже подал извещение о завершении строительства. Мне не понятно, почему Стройнадзор и жилконтроль края не контролируют процесс строительства объектов. Буду пристально следить за ситуацией до полного завершения строительства данного объекта», - отметила Иванова.

Отметим, что на сегодняшний день готовность объекта составляет свыше 94%. Кроме того, в адрес участников долевого строительства направлена официальная информация о завершении возведения объекта.

Возврат к списку