ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


Россияне стали больше жаловаться на работу региональных операторов Астраханской, Волгоградской, Краснодарского края, Республики Калмыкия в соцсетях и цифровом сервисе "РЭО Радар".Об этом сообщает Российский экологический оператор. В Астраханской области и Республике Калмыкия жители недовольны качеством работы компании в части вывоза отходов с контейнерных площадок. Также жалобы зафиксированы в Санкт-Петербурге, Челябинской, Московской и Нижегородской областях, а также Республике Татарстан. Основной причиной неполадок явились погодные условия, а именно сильнейшие снегопады и крайне низкие температуры. Сейчас ситуация в указанных регионах нормализовалась.

Россия проведет международную олимпиаду для школьников по климату. Об этом сообщил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов, выступая на форуме в рамках Всемирного фестиваля молодежи. "Мы ожидаем в этом году, что школьники из разных уголков мира попробуют свои силы в [подготовительном] этапе олимпиады школьников. Впервые готовится проведение международной олимпиады, посвященной вопросам изменения климата и проблемам экологии, - сказал дипломат. - Мы уверены, что многие из талантливых ребят, которые примут участие в этих олимпиадах, хотят впоследствии стать студентами российских вузов. Наша страна для этого предоставляет много возможностей, в том числе бесплатного обучения в рамках квоты правительства Российской Федерации".

Минэкономразвития утвердило методику оценки ущерба от климатических изменений.Органы власти и предприятия должны провести оценку возможного ущерба от воздействия климатических рисков до 3 квартала 2024 г. Это поможет скорректировать существующие меры реагирования на угрозы изменения климата, а также определить приоритетность направлений, где есть наибольшие риски ущерба, чтобы при необходимости внести изменения в планы по адаптации.

Госкорпорация "Росатом" реализует более 100 направлений экологической деятельности и предотвращает вредные выбросы. Благодаря работе АЭС и ветропарков, которые функционируют в России, ежегодно предотвращается в эквиваленте СО2 выбросов порядка 110 млн тонн, что в целом сопоставимо с парниковыми выбросами целой металлургической отрасли нашей страны. Среди экологических проектов Росатома Лебедев выделил безопасное обращение с наиболее сложными отходами, ликвидацию накопленного вредного наследия еще со времен Советского Союза (например, на береговой линии озера Байкал в городе в Байкальске). 

В Уфе продолжается «Зеленая суббота».Участники акции принесли растения для живой стены проекта «Биология снимает барьеры», 6 пакетов с вещами, в том числе с народными и концертными костюмами, которые будут переданы в дар организации родителей детей с ОВЗ.


Возврат к списку