ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


Чувашские «Зеленые» собрали более 20 коробок с гуманитарной помощью в зону СВО. В ближайшую неделю помощь для медицинских работников на фронте и военных следователей отвезут в Донецк. «Зеленые» собрали 5 тысяч пар одноразовых медицинских перчаток, 15 тысяч масок, а также необходимые медикаменты.

Московская область, Забайкалье, Чечня, Кировская, Оренбургская и Омская области стали одними из лидеров по реализации федерального проекта "Чистая страна". В рамках этого проекта по всей стране убирают свалки и опасные объекты в городах. К концу 2023 года уже убрано 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, рядом с которыми проживают 15 млн человек.

Частная российская компания SR CMS (входит в аэрокосмический холдинг SR Space, фокусируется на компетенциях климатического мониторинга) запустила первый в РФ сервис для мониторинга парниковых газов из космоса. Интерактивная карта мира в рамках проекта совмещает данные дистанционного зондирования Земли и открытые данные от более чем 70 тыс. российских предприятий и нефтегазовых магистралей. Платформа позволяет не только предоставлять данные о фоновых значениях, но и оперативно обнаруживать аварии или иные нештатные отклонения в динамике выбросов ключевых предприятий.

В России выросло производство вторичного пластика. В 2023 году в стране появилось более 2,3 тыс. новых предприятий по переработке пластика. Сейчас работают более10 тыс. компаний, ежегодно перерабатывается около 6,5 млн тонн пластика. Производство пластмасс выросло с 1,5 млн тонн в 1950 году до более чем 400 млн тонн в 2023 году. К 2050 году, по прогнозам ученых, в море будет больше пластика, чем рыбы.

До 2030 года на Дальнем Востоке и в Арктике поднимут 151 затонувшее судно, из них 68 в Мурманской области. В 2022-2023 годах на Дальнем Востоке удалено 131 судно, больше всех подняли на Камчатке (в 2022 году - 25 объектов, в 2023 - 30), и в Сахалинской области - 34 судна. В этом году уберут еще 82 - в Чукотском автономном округе, Хабаровском и Приморском краях, в Камчатском крае, в Магаданской и Сахалинской областях. сейчас министерство совместно с Росморречфлотом формирует мероприятия до 2030 года.

Возврат к списку