ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


Штраф за превышение выбросов в атмосферу в РФ может составить до 5% от выручки компании, но не менее 5 млн рублей. Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Госдуму. Невыполнение ИП и компаниями мероприятий по достижению квот выбросов, в результате которых не было сокращено до 10% квот выбросов, влечет штраф для ИП от 50 тыс. до 100 тыс. руб.; для юридических лиц – от 0,1% до 0,2% совокупного объема выручки за год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 1 млн руб. Далее линейка штрафов увеличивается пропорционально размеру невыполненных квот. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 г.

Камчатский край занимает лидирующую позицию в России в области экологического образования, внедрив уроки экологии в обязательную образовательную программу для школьников. Это стало возможным благодаря запуску уникального курса «Моя Камчатка», разработанного сотрудниками Кроноцкого заповедника совместно с педагогами школ Петропавловска-Камчатского.

В Башкирии появится новый природный парк - Инзерские зубчатки. Это красивое место, связанное с образованием так называемых столбов выветривания. Территория отличается богатым биоразнообразием, разными типами экосистем. 33 вида обитающих здесь животных занесены в Красную книгу РБ и шесть видов - в Красную книгу РФ. Но уже сейчас очевидно, что с созданием природного парка возникнут проблемы и поэтому потребуется волевое решение властей. Дело в том, что по действующему законодательству для создания ООПТ или охранной зоны требуется согласование с землепользователями и с рядом различных служб. А на территории Инзерских зубчаток все леса находятся в аренде.

В 2023 г. Росприроднадзор выявил на треть больше нарушений в рамках надзорных мероприятий, чем в 2022 г. В 2022 г. их было 11 967, а в 2023 г. – 15 367, следует из доклада о деятельности федеральной службы за прошедший год. Всего в 2023 г. контрольное ведомство провело 6623 проверки, из них 2067 плановых, 4584 внеплановые, 41 инспекционный визит и 4 рейдовых осмотра. При этом на особо охраняемых природных территориях выявлено шесть случаев незаконных рубок деревьев. Это минимальный показатель по количеству незаконных рубок за последние три года: в 2020 г. их было зафиксировано 77, в 2021 г. – 62, в 2022 г. – 47.

В России предложили ввести административную ответственность за неправильное обращение с побочными продуктами животноводства, максимальный штраф составит до 600 тысяч рублей.Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях 9 апреля на пленарном заседании Госдумы. Инициатива предусматривает наказание за уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель в результате нарушения требований к обращению с навозом. Штраф за такие деяния составит до 450 рублей.

Возврат к списку