ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


Зампред правительства России Виктория Абрамченко назвала Сибирский федеральный округ последним в рейтинге по утилизации отходов. Алтайский и Красноярский края, Омская область оказались в списке сибирских регионов с низкими темпами создания современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами. Около 2% отходов, выделенных из ТКО, направляют на утилизацию. Для достижения показателей по обработке 100% твердых коммунальных отходов и снижения захоронения в 2 раза до 2030 года, согласно Указу № 474, в регионах СФО необходимо создать более 4,4 млн тонн мощностей по обработке ТКО, более 1,5 млн тонн — по утилизации и более 2,3 млн тонн — по захоронению.

ФЭО создал интерактивную карту пунктов приема опасных отходов, в том числе батареек и ртутных ламп. Карта была представлена на выставке-форуме «Россия» специалистами Федерального экологического оператора. Карта позволяет найти специально оборудованные места, куда любой житель страны может сдать образующиеся в быту отходы I и II классов (батарейки, ртутные лампы, градусники), и откуда они будут направлены специальным компаниям на обезвреживание или утилизацию.

План стратегии низкоуглеродного развития внесут в кабмин до конца февраля.Первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил, что во исполнение этого документа к 2030 году планируют сократить нетто-выбросы около 6% относительно 2019 года в целом по экономике. Операционный план включает порядка 170 мероприятий по ключевым углеродоемким отраслям экономики. Структура операционного плана состоит из шести ключевых блоков: регуляторные меры, модернизация промышленности, повышение поглощений и климатические проекты, энергетика, технологические инновации, международное сотрудничество.

Роспотребнадзор: в России улучшилось качество питьевой воды. По сведениям федерального статистического наблюдения, качество питьевой воды в распределительной сети в 2023 году по сравнению с 2019 годом улучшилось, уменьшилась доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям с 12,4 до 12,1%, по микробиологическим показателям с 2,7 до 2,3%. Несмотря на улучшение параметров, число жалоб потребителей на некачественную питьевую воду с 2019 года остается высоким — примерно 21 тысяча в год. Вместе с тем доля подтвержденных по результатам лабораторных исследований обращений с 2019 года снизилась с 4% до 1,4%.

Производители с 2025 года начнут отчитываться об использовании вторсырья. РЭО совместно с Минпромторгом России разработал форму для учета вторичного сырья. Это отчет с информацией о его образовании, использовании и поставках. Таким образом юридические лица, которые производят вторсырье и (или) промышленную продукцию с использованием вторсырья, будут передавать данные в Минпромторг России. Ежегодно с 1-го по 25-е число следующего после отчетного периода. «К 2030 году доля вторичных ресурсов в сырье для производства продукции и материалов в отраслях экономики составит: не менее 40% — в строительстве, не менее 34% — в промышленности и не менее 50% — в сельском хозяйстве. Поэтому сейчас создается система государственного статистического наблюдения за образованием вторсырья, которая с 2025 года будет работать по всей стране», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Возврат к списку