ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


В России будут автоматически определять основные загрязнители атмосферы. Работа над системой будет вестись около 3 лет. В результате она сможет в автоматическом режиме определять основные загрязнители атмосферы на уровне муниципалитетов, а также потенциал нейтрализации этих выбросов местными лесными экосистемами.

Рослесхоз: в России планируется последовательное усиление ответственности за нарушение оборота древесины. Предполагается, что штрафные санкции будут возрастать за повторное нарушение требований по транспортировке, хранению и учету древесины. Сейчас законопроект №481602-8* внесен в Государственную Думу на рассмотрение. 

Власти внедрят в законодательство понятие «лесоклиматические проекты». Это проекты, реализующиеся как на землях лесного фонда, так и на землях, к ним не относящихся, и направленные на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения. Лесоклиматический проект может предусматривать мероприятия по охране лесов от пожаров, защите от болезней и вредителей, воспроизводству лесов и лесоразведению.

Более 35% россиян регулярно сортируют отходы. Раздельный сбор мусора занимает четвертую строчку в списке самых узнаваемых мер национальных проектов. "Работа с отходами, раздельный сбор мусора - одно из самых популярных направлений. По данным всероссийского опроса, раздельный сбор мусора входит в топ-10 и занимает четвертую строчку в списке самых узнаваемых мер национальных проектов. Кроме того, по итогам социологических опросов более 35% россиян регулярно сортируют отходы", - сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В Зауралье из-за маловодья добыча рыбы в 2023 году снизилась на треть. В Курганской области в прошлом году добыли 2301 тонну водных биоресурсов, что на 860 тонн, или на 37 процентов, меньше, чем годом ранее. Браконьеров обмеление водоемов не останавливает: за год они выловили более 2,5 тонны биоресурсов - больше, чем легальные производители. Зафиксировано 1332 правонарушения, наложено свыше двух миллионов рублей штрафов, ущерб оценен в миллион с лишним. У нарушителей изъято 2611 запрещенных орудий лова и 160 плавсредств. И это только те, кого удалось схватить за руку.

Возврат к списку