ЭКОдайджест «Зеленых». События экологии прошедшей недели


Самым ярким событием прошедшей недели стало послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Выступление стало знаковым не только по времени, уделенному экологическому блоку, но и по смене парадигмы с проектных решений на стратегическое развитие. В нём нашли отражение многие инициативы, продвигаемые Российской экологической партией «Зеленые» в последние годы.

В России модернизируют базу мониторинга и программу фонового мониторинга климатически активных веществ.Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию.

С 1 марта в РФ введены штрафы до 500 тыс. рублей за непринятие мер по предотвращению загрязнения окружающей среды для промышленных предприятий с вредными производствами.Также введены санкции за непредоставление необходимой информации в государственную информсистему учета и контроля за обращением с отходами первого и второго классов опасности.

Минприроды предложили организовать переработку увядших букетов. Авторы инициативы предлагают установить в городах контейнеры для сбора бывших букетов и отправлять их на фермы и специализированные предприятия для переработки в компост и удобрения. Предложение о тестовом внедрении такой практики Ассоциация природопользователей направила в Минприроды.

РЭО приступил к формированию реестра утилизаторов, который будет создан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), и дал разъяснения для компаний по включению в него. Механизм РОП предполагает обязательную утилизацию отходов товаров и упаковки со стороны производителей и импортеров либо уплату экосбора для создания мощностей по переработке отходов. Сейчас в России порядка 600 объектов утилизации, которые могут работать в системе РОП. При этом утилизатор может подать заявление на включение в реестр добровольно. На сегодняшний день заявления подали более 50 утилизаторов.

Возврат к списку