Эксперт краснодарских «Зелёных» Владимир Малов принял участие в круглом столе на тему цифровизации агропромышленного комплекса


Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ провела круглый стол: Цифровизация агропромышленного комплекса Краснодарского края. От беспилотников до маркетплейсов. 

На площадке КубГАУ власти, эксперты и игроки рынка определили основные проблемы внедрения диджитала и обсудили пути преодоления цифрового разрыва между городом и селом, роль маркетплейсов в развитии малого и среднего бизнеса, а также — эффективность инструментов цифровизации, которые уже сегодня может использовать обычный фермер.

В мероприятии, в качестве эксперта, принял участие член партии «Зелёные» Владимир Малов - председатель Совета директоров Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования агропромышленного комплекса Краснодарского края.

«Правовая и законодательная база зачастую является тем фактором, который тормозит все нововведения, которые у нас существуют. В плане беспилотных летательных аппаратов правовая и законодательная база вообще сейчас отсутствует. Потому что самое легкое решение – это запретить. А как же тогда пользоваться? Давайте сначала предлагать пути решения, а потом уже запрещать. Я думаю, поскольку о процессах цифровизации сегодня уже говорят и правительство РФ, и президент, то в скором времени мы придем к какому-то светлому будущему в решении этого вопроса», - прокомментировал Владимир Малов.

По оценкам экспертов, проникновение цифровых решений в агропромышленный комплекс России составляет не более 25%. За последние два года ситуация начала меняться благодаря системным мерам государственной поддержки и активной работе игроков рынка. Этот период стал временем активного роста цифровых решений во всех сферах экономики, в том числе АПК.

Тем не менее сложности, тормозящие цифровизацию, остаются. Среди них — наличие цифрового неравенства между городом и селом, неполное покрытие сельских территорий Интернетом и острый дефицит кадров с цифровыми компетенциями в отрасли, а также необходимость оптимизации логистических цепочек и устранение избыточного числа посредников, которые увеличивают стоимость продукции.    

Возврат к списку