Эксперт от партии «Зелёные» предложил расширить возможности мониторинга состояния программно-технического комплекса ДЭГ


IT-эксперты, наблюдавшие за работой системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре, представители Ростелеком и ЦИК России обсудили идеи по совершенствованию инструментов наблюдения за технологией. Двухчасовая дискуссия по предлагаемым пунктам прошла в рамках круглого стола технической рабочей группы при Корсовете при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. В работе круглого стола принимал участие, в том числе, эксперт от партии «Зелёные» Никита Рожнов, который работал наблюдателем на выборах в сентябре.

Сопредседатель Корсовета, глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов, открывая дискуссию, предложил обсудить все идеи, которые поступили от IT-специалистов по итогам применения ДЭГ в 2023 году. «Технология ДЭГ работает без серьёзных сбоев, средства наблюдения и методики есть, однако всегда есть и место для совершенствования механизмов, чтобы контроль становился ещё прозрачнее и понятнее», – объяснил цель обсуждения он.

Эксперт от «Зелёных» Никита Рожнов отметил, что внутренний мониторинг системы необходим: он станет дополнительной гарантией того, что система защищена от вмешательства в данные. «Доступ к инструменту мониторинга состояния системы и её узлов необходим для наблюдателей, так как у нас появится возможность контроля и оперативной проверки аномалий в работе системы, в том числе и на техническом уровне, – считает Рожнов. – Помимо всего прочего, этот доступ позволит точно рассчитать углеродный след выборной кампании».

Предложения не затрагивают федеральное избирательное законодательство, а относятся к техническим аспектам и регламенту работы ТИК ДЭГ. В частности, среди предложений было расширение практики применения цифрового сейф-пакета и возможности удаленного наблюдения за ДЭГ. Также эксперты предлагают рассмотреть возможность выдачи в электронном виде «официального, заверенного подписями», протокола голосования, наделить наблюдателя правом на получение такого протокола. По мнению экспертов, уточнения требует и порядок работы наблюдателя в ТИК ДЭГ в части технического оснащения рабочего места.

Кроме того, эксперты предлагают расширить возможности технического мониторинга состояния IT-систем, уточнить форму электронных бюллетеней, а также порядок обращения наблюдателей в ТИК ДЭГ. Также было предложено расширить статистику на портале электронного голосования. «Многим избирателям, а также СМИ, не хватало статистики по явке, по числу зарегистрированных избирателей, по избирательным округам. И по итогам было много запросов на детализацию, которую мы не можем предоставить», - сказал Артамонов.

Член ЦИК РФ Антон Лопатин, принимавший участие в круглом столе, отметил, что необходимо «максимально быстро передать предложения в ЦИК и вместе с Ростелекомом изучить». «Часть предложений требуют в том числе и технической реализации, а на это надо потратить достаточно времени. Если вопросы по безопасности, то это еще более непростая ситуация», - сказал Лопатин.

Возврат к списку