Иркутские «Зелёные» спасают СНТ под Ангарском от загрязнения почвы


Иркутские «Зелёные» обратились в Росприроднадзор по вопросу нарушения правил хранения отходов животноводства в ангарском СНТ «Виктория». Семья председателя СНТ завезла на его территорию около 100 тонн едкого куриного помета, разместив его в 500 метрах от общей скважины.

Жители СНТ обратились к лидеру иркутских «Зелёных» Евгению Колмакову с просьбой помочь в избавлении от соседства со свалкой куриного помета. По словам жителей, председатель товарищества завезла на его территорию пять КАМАЗов жидкого куриного навоза. Помет складировали на поляне неподалеку. Супруги регулярно завозят в СНТ куриный помет, а затем продают его неизвестным лицам. Но в прежние годы они ограничивались меньшим объемом.

Кучи находятся всего в 500 метрах от общей скважины, снабжающей водой детскую колонию и пятиэтажный жилой дом. Площадки, заваленные пометом, не снабжены водонепроницаемым покрытием. Ничто не защищает их от осадков. В результате помет отравляет почву, а воздух заполнен едким запахом аммиака. Навоз буквально выжег корни стоящих рядом деревьев. С расположенных рядом полян исчезли подснежники, жарки, лилии и багульник.

Земля, на которой хранится куриный помет, принадлежит муниципалитету. Администрация выдала предостережение, однако единственное, что было сделано – муж председателя засыпал кучи листьями, вероятно, чтобы замаскировать. Отдел охраны окружающей среды профильного областного министерства, как рассказывают жители, не увидел в действиях председателя нарушений.
«Свалка куриного помета на столь близком расстоянии от жилых домов – это не просто источник неприятного запаха. Речь идет о риске попадания вредных загрязняющих веществ и патогенных микроорганизмов в питьевую воду. На кону здоровье людей, – подчеркнул Евгений Колмаков. – Имеются признаки нарушения экологического законодательства в части обращения с отходами, а значит, может идти речь о расчете вреда окружающей среде и применении мер административного воздействия».

Региональное отделение «Зелёных» направило обращения в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, в региональные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Возврат к списку