Кировские «Зелёные» предложили ряд инициатив на заседании координационного штаба по ТКО


В Кировской области прошло заседание координационного штаба по ТКО. Представители власти и общественности приняли решение реализовать и тиражировать успешные кейсы по продвижению раздельного сбора отходов в столице региона и в районных центрах. Член партии «Зелёные» Григорий Поскрëбышев предложил ряд инициатив по раздельному сбору отходов. Среди них – увеличение пунктов по сбору вторсырья. По словам активиста, они станут местами притяжения ответственных кировчан.

«У Кировских «Зелёных» есть объединение правозащитников и юристов. На этой базе предлагаем выработать юридические стратегии по решению вопросов в пользу природы, когда из-за сложных проволочек загрязнитель ускользает от правосудия», - сказал Поскрёбышев.

В ходе заседания обсуждались вопросы загрязнения водоёмов. Экологический закон будет действовать не только в отношении недобросовестных предприятий, но и на тех, кто преграждает русла рек метками и заборами. Кировчане активно сообщают активисту об экологических проблемах региона, поэтому, наряду с обращениями граждан в природоохранные органы, жалобы на нарушение водоохранного законодательства будут обрабатывать и из социальных сете активиста.

В рамках проекта Григория Поскрёбышева «Хранители Вятки» такой алгоритм работы действует с 2009 года. Предприятия модернизировали свои очистные сооружения и меняли политику на социально ответственную и открытую. Кировские «Зелёные» креативно подходят к продвижению раздельного сбора отходов в городе – за 10 лет они провели около 840 экологических ток-шоу «Мусор в городе. Кто виноват и что делать?» и тренингов по экологической тематике.

Отметим, организация «Чисто Вятка» создали проект «Умная сортировка», который сейчас принимает участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Экологи разработали серию программ и опросов для выявления потребностей граждан, по результатам которых будет создана трёхступенчатая система сбора вторсырья. Активисты планируют выработать эффективный шаблон для популяризации раздельного сбора отходов в микрорайонах, численностью до 15 тысяч человек.

Возврат к списку