Краснодарские «Зелёные» намерены контролировать рекультивацию свалки в станице Полтавская


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прямой линии сообщил, что полигон закрыт и прекратил принимать мусор. Теперь его ждёт рекультивация.

«Когда я его увидел, то не согласиться с людьми я не мог. Сейчас полигон ждет рекультивация. Он должен попасть в программу, его нельзя так оставлять», - заявил Вениамин Кондратьев.

В апреле этого года «Зелёные» направляли обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову о многочисленных нарушениях на мусорном полигоне в станице Полтавской. Полигон загрязняет плодородные земли «самого рисового» района Кубани. Экологов поддержали журналисты газеты «Коммерсантъ», придав огласку новым свидетельствам нарушений на полигоне.

В мае на полигоне провёл проверку первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев. Даны указания о принятии конкретных мер, направленных на фактическое устранение нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной. Позже стало известно, что ситуацию с мусорным полигоном в Полтавской взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В СУ СК России по Краснодарскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело.

«Вместе с жителями мы добились закрытия этого полигона, но работа еще не закончена. Мы должны постоянно контролировать ход рекультивации, чтобы все работы проводились должным образом, ведь от этого зависит здоровье людей. Краснодарские «Зелёные» готовы войти в состав Общественных наблюдателей, которые будут контролировать ход работ со стороны общественности», - говорит член Федерального Совета, руководитель отделения партии в Краснодарском крае Денис Лабеко.

Возврат к списку