Краснодарские «Зелёные» обратились к прокурору края по поводу загрязнения реки Черной из-за работы рыбохозяйства


Жители станицы Чернореченской Краснодарского края обратились к «Зелёным» с жалобой на то, что река Черная, из которой они берут воду, имеет стойкий запах канализации. Люди связывают это с работой рыборазводного предприятия. «Зелёные» поддержали жителей станицы и направили обращение к прокурору Краснодарского края.

«Вода на вкус, как из канализации с привкусом «химии» и воздух около этих мест воняет, – рассказывает в обращении к «Зелёным» депутат Совета Ахметовского сельского поселения Николай Матяш. – Жители просят выяснить, почему такое отношение к людям, ведь с 1865 года жители пили и пьют воду из речки».

«Зелёные» поддержали жителей станицы Чернореченская и направили обращение к прокурору Краснодарского края. Как сказано в официальном обращении «Зелёных», основными веществами рыбоводного хозяйства являются жиры, соединения азота, а также соли металлов и антибиотики. Сточные воды предприятия рыбной промышленности имеют высокую степень бактериальной обсемененности.

«Сточные воды попадают в реку Чёрная, воду из которой потребляют жители Чернореченской, а из нее – в реку Большая Лаба – один из основных источников водоснабжения всего Краснодарского края, – подчеркнул лидер краснодарских «Зелёных» Денис Лабеко. – Это угрожает экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию Чернореченской и других населенных пунктов».

Кроме того, отметил Денис Лабеко, на реке Черной была возведена дамба, что с правовой точки зрения является гидротехническим сооружением и требует оформления специальной разрешительной документации. Также предприниматели перекрыли свободный доступ жителей к водному объекту общего пользования. В этой связи экологи просят краевую прокуратуру провести комплексную проверку форелевого хозяйства, пресечь нарушения, а в случае необходимости рассчитать и взыскать вред окружающей среде.

Возврат к списку