Краснодарские «Зелёные» осмотрели крупнейшие сельхозпредприятия Лабинского района


Региональное отделение партии «Зелёные» в Краснодарском крае, совместно с Ассоциацией сельхоз машиностроителей Кубани и комитетом Совета Молодых Депутатов Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку, провели рабочую поездку в Лабинский район, где ознакомились с итогами осенней уборочной кампании на базе крупнейших сельхозпредприятий муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие депутаты десяти городов и районов края. Возглавил работу член Федерального совета, руководитель отделения партии в Краснодарском крае Денис Лабеко.

Участники рабочей группы начали свой рейд с АО «Агронова» - локомотива органического овощеводства, растениеводства и животноводства в России. Предприятие - единственный сельхозпроизводитель, выращивающий органические овощи, а также зерновые культуры в промышленных масштабах без использования синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, каких-либо регуляторов роста.

Далее участники посетили мукомольный завод ГК «ЖАРКОФФ». Более чем за 20 лет компания превратилась в многопрофильный холдинг, который производит и реализует масло подсолнечное, кукурузное, фритюрное, а также жмых и пеллеты из лузги подсолнечника.

«Помимо осмотра крупнейших сельхозпредприятий, «Зелёные» организовали масштабный круглый стол по вопросам развития агропромышленного комплекса. Одним из наиболее животрепещущих вопросов участники выделили технологию применения и дозировки препаратов, который местные фермеры используют в полях для борьбы с грызунами. Все озвученные замечания и предложения будут в дальнейшем рассмотрены и учтены в работе предприятий района», - говорит Лабеко. 

В круглом столе также приняли участие начальник Управления сельского хозяйства и потребительской сферы Лабинского района Сергей Шандыба и директор Лабинского аграрного техникума Николай Гречанный.

«Особая опасность этих вредителей заключается в том, что они, находясь на неубранных полях подсолнечника, кукурузы, свеклы, в момент их уборки начинают интенсивно заселять посевы озимых культур, которым мгновенно наносят непоправимый ущерб, так как озимые не успевают должным образом раскуститься из-за затянутых сроков сева и погодных условий. Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы. Одна полевка способна за сутки съесть зеленых стеблей по массе до 300 % своего веса. Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей по всей площади. Ведь они способны мигрировать на расстояние до 5 км, предпочитая поля с хорошо развитым густым травостоем. Также не стоит забывать о высокой плодовитости грызунов, что дает им возможность быстро восстанавливать свою численность. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день после рождения начинают размножаться», – говорит один из фермеров круглого стола, член партии «Зелёные» Дмитрий Безмоленко.

Сергей Шандыба отметил, что наиболее эффективным и экологичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. «Против мышевидных грызунов проводят раскладку в норы отравленных приманок на основе зерна пшеницы, семян подсолнечника или гранулированных препаратов.», - объяснил он.

Возврат к списку