Кубанские «Зелёные» добиваются устранения причин загрязнения воздуха в Лабинске


Региональное отделение Российской экологической партии «Зелёные» в Краснодарском крае, выражая обеспокоенность экологической ситуацией в регионе, инициирует расследование деятельности ООО «Вертикаль» – предприятия по производству гипсовых изделий. Председатель регионального отделения Денис Лабеко направил соответствующее официальное письмо в Министерство природных ресурсов края и краевое управление Роспотребнадзора.

Основанием послужило письмо жителя г. Лабинска Краснодарского края Н. Литвинова, который обратился в региональное отделение партии «Зелёные» с жалобой на выбросы гипсовой пыли от предприятия.

Кубанские экологи провели осмотр территории и убедились, что источником загрязнения, скорее всего, является гипсовая пыль с предприятия ООО «Вертикаль». Не обнаружив разрешительных нормативов у объекта НВОС III категории и проекта допустимых выбросов, а также необходимых технических средств по очистке выбросов, «Зелёные» полагают, что налицо могут быть серьезные нарушения экологического законодательства. Анализ имеющихся на руках у жителей лабораторных протоколов показал, что за пределами завода наличие гипсовой пыли в атмосферном воздухе превышает разовую, среднесуточную и среднегодовую ПДК в разы.

В свете выявленных фактов лидер краснодарских «Зелёных» Денис Лабеко настаивает на необходимости незамедлительной проверки деятельности ООО «Вертикаль». Основной целью должна стать поверка соблюдения предприятием экологических норм и правил санитарно-защитной зоны.

Региональное отделение партии «Зелёные» будет и дальше добиваться принятия всех прописанных в законодательстве мер для обеспечения экологического благополучия жителей Краснодарского края и приведения деятельности промышленных предприятий в соответствие с экологическими стандартами.

Возврат к списку