Лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин: Россия может стать одной из самых экологичных стран мира


Россия имеет достаточно технологий для охраны природы, предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды, что может позволить ей стать одной из самых экологичных стран мира, считает председатель российской экологической партии «Зелёные», член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

«Особое внимание развитию технологических наработок будет уделять вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В частности, поле его работы - это технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды в части осуществления экологического, технологического и строительного надзора. Понятно, что на это нужно время. Но, даже учитывая эти задачи, у нас с вами есть очень большая вероятность стать одной из самых экологичных стран в мире», - сказал Нагибин.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что вице-премьеры РФ будут курировать различные направления развития высоких технологий. Так, за технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды в части осуществления экологического, технологического и строительного надзора будет отвечать Марат Хуснуллин.

Андрей Нагибин отметил, что на данный момент соответствующих наработок в России достаточно. «Например, автоматизированная система оценки и мониторинга выбросов разных классов опасности в атмосферу, по сути, счетчик, который незаменим в работе ученых-экологов. У нас страна славится своими «кулибиными», поэтому я уверен, что в скором времени будут появляться новые высокотехнологичные решения», - пояснил он.

По словам эксперта, сейчас молодые специалисты готовы выходить со своими наработками в научно-технические советы при Росприроднадзоре и презентовать их.

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков ранее отмечал, что Арктика - регион, принимающий на себя основную нагрузку в результате изменений климата. Так, к примеру, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов сообщал, что высокие температуры, которые держатся в Якутии, являются следствием климатических изменений. Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны, где прошлым летом наблюдалась аномально жаркая и сухая погода, что привело к возникновению 1 696 лесных пожаров.

Возврат к списку