На акции «Сортируй» питерские «Зелёные» собрали еще около 100 подписей за корректировку бюджета по очистке реки Новая


Активисты и члены партии «Зелёные» продолжают собирать подписи за корректировку бюджета по очистке реки Новая. В этот раз мероприятие прошло на акции по раздельному сбору мусора «Сортируй». Экологи собрали еще около 100 подписей неравнодушных горожан. Волонтеры работают на каждой акции «Сортируй», которую «Зелёные» проводят совместно с Северо-Западной Экологической Ассоциацией каждую вторую субботу месяца. Также волонтеры собирают подписи на улицах города.

«Мы выступаем за выделение бюджетных средств на 2 и 3 этапы очистки реки Новая. Проект очистки реки уже существует, однако, после выполнения работ по 1-му этапу, денег в бюджете оказалось недостаточно для продолжения работ по 2 и 3 этапам. Сейчас нас поддержали уже около 400 петербуржцев, мы собираем подписи с августа. Надеемся, что 2024 год мы начнем с обращения в Администрацию о корректировке бюджета», - говорит руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Санкт-Петербурге Павел Брагин.

Напомним, после проведённого первого этапа работ средств в бюджете города на остальные два этапа нет. Первый этап подразумевал очистку реки от Аэропорта Пулково до ж/д путей, который растянулся на два года вместо запланированного одного. На реке провели выемку донных отложений, сформировали русло и укрепили берега.

Второй этап должен проводиться в Кировском районе: от железнодорожных путей до пр. Ветеранов (работы будут вестись в зимний период). Здесь предполагается выемка грунта и чистка донных отложений. И в заключительном этапе на участке от пр. Ветеранов до ул. Солдата Корзуна в Кировском районе зимой также будет проведена выемка грунта и чистка донных отложений.

Одновременно с этим экологи добиваются включения работ по благоустройству прибрежной территории в рамках проекта по очистке. Для очистки на реку заедет крупногабаритная техника, после которой берега будут разрушены. Кроме этого, территория за городом не ухожена, а мелиоративные каналы не чистились со времен своего создания. Питерские «Зелёные» уже провели переговоры с районной администрацией о возможности благоустройства после работ. «Основной акцент мы ставим на то, чтоб были услышаны и учтены пожелания жителей, - рассказывает Брагин. - В ближайшее время мы запустим соцопрос горожан для выработки плана благоустройства, который и ляжет в основу проекта. Опрос будет проходить в социальных сетях и на улицах города».

Возврат к списку