На «Зелёной субботе» в Нижнем Новгороде показали апсайклинг-коллекцию из старых джинсов


250 предметов одежды принесли нижегородцы на обмен и в подарок – в субботу, 4 июня, в городе прошла федеральная акция дарения вещей «Зелёная суббота». Акция прошла под лозунгом коллаборации моды и экологии – в Музее моды, с мастер-классами по апсайклингу и показом апсайклинг-коллекции известного дизайнера Ольги Парле.

«Не бывает ненужных вещей, бывает неправильное наше к ним отношение. Лет 100-150 лет тому назад наши предки одежду практически не выбрасывали. Любая одежда перелицовывалась и продолжала служить людям, – говорит куратор акции «Зелёная суббота» в Нижегородской области, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ регионального оператора по ТКО АО «Ситиматик-Нижний Новгород» Денис Вотинцев. – На акции в Нижнем Новгороде было очень много людей как раз с таким взглядом на мир. Не выбросить, а отдать другому. Не выбросить, а переделать или перешить. И было видно, что эти люди относятся к своим вещам не потребительски, а уважительно, а порою и нежно. И значит ровно также они относятся и к окружающей их природе, окружающим их людям. А это и есть настоящее «зелёное» сознание».

Всего принесли 250 предметов гардероба: блузки, платья, футболки, штаны, обувь, сумочки, мелкую бижутерию. Две девушки принесли сумочку и туфли, которые вместе составили идеальный комплект, что сразу подметила дизайнер Ольга Парле. Четвертая часть вещей нашла новых владельцев прямо на акции, оставшиеся передадут в нижегородский благотворительный фонд «Серафима».

«Люди реагировали на акцию очень позитивно, некоторые приехали даже из Кстова, – рассказал Денис Вотинцев. – Многие говорили, что давно искали подобные акции. Самый часто задаваемый вопрос: «А когда следующая акция?»

На мастер-классе по апсайклингу модельер продемонстрировала на примере рубашки мужа, как можно сделать актуальную женскую блузу. Укоротила длинные для женских рук рукава, наставив их узорной тесьмой, добавила витые аппликации, запонки заменила брошками-цветами и повязала пару ленточек в тон.

Кульминацией мероприятия стал показ апсайклинг-коллекции Ольги Парле. Коллекция создана из старых джинсов и обрезков ткани, остававшихся после пошива основных коллекций. Было представлено и знаменитое пуговичное платье, которое состоит из 5000 пуговиц и весит 10 килограмм. Все пуговицы принесли нижегородцы, некоторые даже приехали из Петербурга. По словам Ольги, осталась целая корзина пуговиц, которой предстоит стать мужским костюмом.

«Еще недавно модная индустрия была символом перепроизводства и огромной парниковой эмиссии. Коллекции сменялись одна за другой, нереализованные люксовые товары сжигались или шли на переработку, чтобы не понижалась их ценность, – рассказывает Ольга Парле. – Сейчас ведущие мировые дизайнеры и бренды меняют свои взгляды, трендами стали апсайклинг и создание коллекций на основе дедстока».

Фотографии: Наталья Алексеева

Возврат к списку