Новые принципы внешней экологической политики гарантируют, что Россия не примет на себя основную тяжесть процессов декарбонизации мировой экономики


Глава 41 Указа «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации», который подписал 31 марта 2023 года Президент России Владимир Путин, посвящена сохранению благоприятной окружающей среды, улучшению ее качества, рациональной адаптации России к изменениям климата. Российская экологическая партия «Зелёные» поддерживает изложенные в указе принципы внешней климатической политики. Более того, ониабсолютно созвучны подходам, которые планомерно продвигают российские «Зелёные». 

«Из «Концепции внешней политики Российской Федерации» следует, что российская климатическая внешняя политика будет строиться именно на принципах, которые мы продвигаем не первый год. Немногие парламентские партии могут похвастать такой  эффективностью, – прокомментировал лидер российских «Зелёных» Андрей Нагибин. – Да, наш голос слышен ещё недостаточно, но он был, наверное, единственным голосом, который внятно призывал к созданию самостоятельной климатической политики, когда Россию «прогибали», чтобы мы безапелляционно приняли западные климатические стандарты».  

В предвыборной программе 2021 года, которую эксперты фонда «Особое мнение» поставили на третье место по содержательности среди предвыборных программ всех 14 партий, партия «Зелёные» прямо говорила о недопустимости использования климатической повестки в геополитических и экономических интересах отдельных стран. «Мы призываем проводить политику строгой технологической нейтральности, без навешивания политически мотивированных ярлыков на различные технологии и их продукты. Следует по-новому осмыслить участие России в международном климатическом сотрудничестве. Россия имеет все ресурсы для того, чтобы быть лидером борьбы за климатическую стабильность».

Этот же вектор партия развивала в Открытом докладе«Международная экологическая политика: декларации и реальность», опубликованном в июне 2022 года: «Сейчас мир «берёт паузу» в решении климатической проблемы. Представляется разумным не ждать, пока нам снова принесут готовые решения, а встретить следующую «климатическую авантюру» во всеоружии. То есть разработать собственную климатическую программу и предложить её человечеству. Чем больше будет науки в этой программе и чем справедливее в ней будут решаться социальные вопросы, которые неизбежно возникнут, тем больше союзников за рубежом для нашей программы мы найдём. Мы готовы к сотрудничеству со всеми общественными, научными и политическими организациями, которые стремятся строить экологическое и климатическое взаимодействие на равноправной основе».

Из «Концепции внешней политики Российской Федерации» следует, что российская климатическая внешняя политика будет строиться именно на этих принципах. Россия будет содействовать не всем подряд международным усилиям в этой сфере, а «научно обоснованным и неполитизированным». И слова про необходимость «противодействия политизации международной природоохранной и климатической деятельности» и про «содействие выработке единых для всех, понятных и справедливых глобальных правил природоохранного и климатического регулирования» – это фактически тезисы, которые уже не первый год продвигают российские «Зелёные».

«Безоговорочное принятие Россией западных климатических стандартов было крайне важно для Запада, – уверен член Центрального совета партии «Зелёные», эксперт по климатической политике Игорь Алабужин. – Напомню слова Урсулы фон дер Ляйен про Европейскую зеленую сделку: «Мы будем устанавливать свои стандарты по всему миру. И это будет важным фактором нашей конкурентоспособности». То, что сегодня Россия выбрала другой путь в экологии, подтверждает, что мы выигралиочень важный бой и Россия не примет на себя основную тяжесть процессов декарбонизации мировой экономики».

Возврат к списку