Партия «Зелёные»: Послание Владимира Путина Федеральному собранию 2024 года станет знаковым для экологии России


Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию стало знаковым не только по времени, уделенному экологическому блоку, но и по смене парадигмы с проектных решений на стратегическое развитие. В нём нашли отражение многие инициативы, продвигаемые Российской экологической партией «Зелёные» в последние годы.

Озвученные Президентом России амбициозные показатели по снижению загрязнения атмосферного воздуха, главных водных объектов страны подразумевают большую системную работу с природопользователями – как существующими, так и вновь создаваемыми, продуманное с точки зрения нагрузки на природу развитие территорий. «Зелёные» много раз говорили об этом, предлагая пересмотреть подход к размещению промышленных объектов в современной России, снизить действующие предельно-допустимые концентрации исходя из реального воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения и качество жизни, учитывать совокупное воздействие предприятий на окружающую среду при квотировании выбросов и сбросов.

Наконец на самом высоком уровне поставлена цель газификации Сибири, где зимой в режиме «чёрного неба» живут 20 миллионов человек, удаленных северных и дальневосточных районов. «Зелёные» призывали к этому много лет и были услышаны.

Что касается объектов накопленного экологического вреда, «Зелёные», поддерживая завершение работ по ликвидации самых опасных объектов, предлагают в дальнейшем сформировать условия для предотвращения их появления, в том числе ввести механизм страхования экологической ответственности природопользователей.

Развитие электрического общественного транспорта, анонсированное Президентом, – это залог чистоты воздуха в крупных городах, где на автотранспорт приходится 50-80% «вклада» в загрязнение воздуха. Одновременно с ним «Зелёные» предлагают расширять меры стимулирования пользования личным электротранспортом, в том числе пользование выделенными полосами, создание сети зарядных станций, рассчитанной на плотность населения.

Создание фонда экологических и природоохранных проектов, по мнению «Зелёных», позволит поддержать проекты, максимально адаптированные к экологическим особенностям и потребностям регионов, а также дать новый импульс экологическому просвещению.

И, несмотря на важность всех озвученных в послании тем, пожалуй, одной из самых значимых для сферы экологии в перспективе может стать рост зарплат специалистов лесного хозяйства, ООПТ, метеорологов. Долгое время эта тема была табуированной, хотя неконкурентоспособность зарплат в природоохранной сфере начала угрожать самому ее существованию. Только в Росгидромете, обеспечивающем безопасность граждан и функционирование большинства сфер народного хозяйства, средний возраст сотрудников увеличился до 50 лет, а отток кадров в некоторые годы превышал 5% всей численности службы. Даже ребята, окончившие профильные вузы и мечтающие о профессии метеоролога, не могли связать свою жизнь с ней в силу финансовых причин, по профессии шли работать буквально единицы. «Зелёные» уверены, что решение этого больного вопроса позволит сохранить кадровый потенциал отрасли.

«Зелёные» считают, что по итогам послания Президента России в каждом регионе должна быть составлена дорожная карта решения экологических проблем, а качество её исполнения – стать одним из ключевых показателей эффективности деятельности руководителей регионов.

Возврат к списку