Питерские «Зелёные» обратились в прокуратуру с требованием остановить экологическую катастрофу, угрожающую Петергофу


Региональное отделение российской экологической партии «Зелёные» требуют остановить экологическую катастрофу, которая происходит в непосредственной близости от Петергофа. Многие посетители отмечают едкий химический запах в пригороде Петергофа. «Зеленые» предостерегают, что с наступлением весны отравленная вода может попасть в систему фонтанов, тогда под угрозой окажутся сотни тысяч посетителей музея. Экологи предполагают, что причиной химического запаха могли стать несколько незаконных свалок, на которых были обнаружены канистры и бочки с аналогичным запахом.

В социальных сетях жалобы жителей Низино, Сашино, Санино начали появляться еще в начале декабря 2023 года. А 27 декабря произошел пожар на одной из нескольких незаконных свалок, расположенных в непосредственной близости от границ защитной зоны Водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Пожар на свалке усиливался и достиг максимума 2 января 2024 года. Активное горение продолжалось до 9 января: тогда профильные службы локализовали огонь и засыпали тело свалки грунтом.

«С 9 января мне стали поступать сообщения о появлении запаха от воды в водоемах Петергофа, то есть ниже по течению относительно системы водоемов и каналов Лугового парка. 26 января вместе с активистами я выехал на место и зафиксировал стойкий химический запах в каналах, - рассказывает руководитель «Зеленых» Санкт-Петербурга, депутат муниципального округа Ульянка Павел Брагин. - Помимо запаха мы обнаружили в водоемах более 30 тушек водоплавающих птиц, а также голубей, которые, по всей видимости, использовали открытую воду в качестве места для водопоя».

У людей, долго находившихся рядом с каналами, отмечалось головокружение и ухудшение самочувствия. Также едкий запах распространился на водопроводящую систему рядом с Петергофом.

Экологи изучили карту мелиоративных каналов и обнаружили, что ранее система стоков выводила воду за пределы Старопетергофского канала, но из-за проведенной в 2021 году работы по созданию еще одного мелиоративного канала, воды сбрасываются непосредственно в Старопетергофский канал. Именно на этом участке и фиксировалась максимальная концентрация химического запаха.

«Эта ситуация несет опасность для здоровья людей, экосистемы и наносит прямой урон объекту культурного наследия. Прошу принять меры для локализации данной ситуации и ее решения», - пишет Брагин в обращении к Эконадзору по Ленинградской области, Министерству Культуры РФ, а также Прокуратуре.

Возврат к списку