После обращения «Зелёных» в Волгоградской области провели проверку компании, которая незаконно захоранивала нефтесодержащие отходы


МВД России провело проверку виновного в загрязнении почвы ООО «Экойл», которое незаконно захоранивало нефтесодержащие отходы в городской черте Волгограда. Однако, результаты проверки остаются неизвестными: в ответном письме сотрудники правоохранительных органов отмечают, что результаты проверки будут приложены к материалу февральского дела.

Ранее, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям установило факт загрязнения почвы нефтепродуктами, ущерб от которого определен немногим более 900 тыс. рублей. Компания полностью выплатила ущерб, однако по мнению «Зелёных», в данном случае ущерб был рассчитан некорректно, так как были упущены некоторые важные обстоятельства нарушения.

Следы масштабного слива нефтепродуктов в Красноармейском районе Волгограда в непосредственной близости от земель сельхозназначения были обнаружены еще в октябре 2022 года.

Выехавшие на место сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прокуратуры Волгограда зафиксировали последствия разлива нефтепродуктов, содержание которых в почве было превышено в 16 раз. Согласно информации, размещенной на сайте Роспотребнадзора, ущерб окружающей среде, нанесенный компанией ООО «Экойл», оценен в более чем 900 тыс. рублей.

Однако фотофакты, обнародованные на медиаресурсах Волгограда, позволяют сделать выводы о наличии более существенных нарушений. Во-первых, на опубликованных фотографиях в указанном месте виден именно процесс захоронения отходов с работающей техникой, а не просто разлив нефтепродуктов. Причем захоронение проводится в сыпучие водопроницаемые грунты, без обустройства глиняного или иного непроницаемого экрана.

Во-вторых, все отходы производства и потребления должны размещаться только на специально оборудованных полигонах и сооружениях, входящих государственный реестр. Но в реестре нет данных о наличии объектов захоронения отходов на территории Красноармейского района Волгограда.

И наконец, российским законодательством размещение отходов I-IV классов опасности на территориях городов вообще строго запрещены.

По мнению «Зелёных», вред, причиненный экологии, должен соответствовать размеру фактических затрат на восстановительные работы.

В августе 2023 года «Зелёные» обращались в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и в прокуратуру города Волгограда с требованием выявить и привлечь к установленной законом ответственности лиц, виновных в незаконном захоронении нефтесодержащих отходов в черте города Волгограда, а также взыскать с виновных лиц вред окружающей среде, причиненный незаконными действиями.

Возврат к списку