Президент России – приверженцам здорового образа жизни


В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отнес к числу общенациональных приоритетов и здоровый образ жизни. Президент напомнил народный лозунг, который знает каждый: «Бросай пить – вставай на лыжи!», подчеркнув, что «такой момент настал». Развитие здорового образа жизни является одним из базовых пунктов программы Российской экологической партии «Зеленые».

Как отметил президент, «за последние годы в России выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО».

Во многих регионах страны Российская экологическая партия «Зеленые» реализует проекты, направленные на поддержку физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Так, в Псковской области представители регионального отделения партии совместно с обществом ветеранов лыжного спорта активно продвигают идею строительства в окрестностях Пскова современного, комфортного и безопасного круглогодичного спортивного-оздоровительного центра – лыжного стадиона на горе Соколиха близ монумента «Ледовое побоище».

Пока во Пскове и в его окрестностях, где проживает 245000 человек (42 % жителей всей области) практически нет именно удобных и качественных трасс и сервисных пунктов для горожан, в то время как лыжи являются одной из самых популярных и массовых спортивных активностей в нашей стране.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин как раз и предложил «за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах, на сельских территориях дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи». Президент сообщил, что в ближайшие шесть лет на эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 65 млрд рублей.Российские «Зеленые» уверены, что такой подход существенно расширит спортивную материальную базу и посодействует укреплению здоровья миллионов жителей России.

Возврат к списку