При содействии крымских «Зелёных» в Ялте прошёл Международный литературный фестиваль «Вишнёвый сад»


Для любителей творчества Антона Чехова, а также поэтов и писателей, популяризирующих Крым, в Ялте прошёл Международный литературный фестиваль «Вишнёвый сад». Гости попали в музыкальную атмосферу прошлой эпохи, послушали произведения победителей литературного конкурса и увидели посадку нового сорта вишни «Чеховская». Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения партии «Зелёные» в Республике Крым.

Фестиваль «Вишнёвый сад» напомнил всем о творчестве мастера короткого рассказа и психологических произведений Антона Чехова. Фестиваль прошёл на Белой даче – в последнем доме писателя, который переехал в Крым, надеясь вылечиться от туберкулёза. В этом году фестиваль приурочен к 120-летию пьесы «Вишнёвый сад», написанной Чеховым на полуострове.

Желающие осмотрели экспозиции, которые сохранились в подлинном виде. Затем организаторы «Вишнёвого сада» подвели итоги литературного конкурса в рамках фестиваля, в котором принимали участие современные авторы, пишущие о Крыме. Победители в номинациях «Гражданская лирика», «Любовная лирика», «Произведения для детей» и «Малая проза» прочитали свои стихи, рассказы и получили дипломы. Особо выдающееся произведение жюри отметило Гран-при – статуэткой вишнёвого дерева из полудрагоценных камней.

Также для гостей мероприятия прошёл концерт артистов Крымской государственной филармонии. Также в саду дома-музея высадили саженец вишни нового сорта «Чеховская», которую вывели во Всероссийском НИИ садоводства им. Мичурина специально к 120-летию написания Антоном Чеховым пьесы «Вишнёвый сад».

Видео с мероприятия можно посмотреть по ссылке

Возврат к списку