Роль Дальнего Востока в сохранении климата и экологии планеты обсудили на ВЭФ


Как Дальний Восток адаптируется к глобальному изменению климата? Как оценить состояние и успеть адаптироваться к разрушительным последствиям? Как объединить усилия бизнеса и государства? Именно эти вопросы обсудили участники сессии на Восточном экономическом форуме.

Сегодня, 11 сентября, на территории Восточного экономического форума прошла сессия «Сохранить планету. Роль Дальнего Востока». Развитие Дальнего Востока имеет стратегическое значение. Территория обладает огромным потенциалом для экономического роста и привлечения инвестиций. Также Дальний Восток играет важную роль в сохранении биоразнообразия и экологического баланса. В регионе активно реализуется федеральный проект «Генеральная уборка», в рамках которого решаются проблемы поднятия затонувших судов, что позволит расширить прибрежное пространство.

Говоря об итогах дискуссии, лидер партии "Зелёные", руководитель проектного офиса общественного проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин отметил, что любые предприятия, которые заходят в такие важные зоны как Дальний Восток и Арктика, должны быть экологичными и социально полезными для регионов.

«Речь идет об устойчивом развитии. Это та самая модель Вернадского, которой мы всегда придерживаемся. Все должно быть в балансе. Если ты занимаешься разработкой недр, то ты должен инвестировать в экологическую составляющую региона и поддерживать население», - заключил Нагибин.

Участие в мероприятии заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников, вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК Норильский никель» Андрей Грачев, первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и путешественник, блогер и продюсер Богдан Булычев. Модератором выступил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

Помимо экологической сессии, прошло обсуждение патриотического развития молодежи. В рамках сессии участники обсудили вопрос эффективно выстроенной модели воспитания в школах и вузах, которая способна не только сформировать гармонично развитую личность, но и посредством привития чувства сопричастности со страной обеспечить ее стабильное социально-экономическое развитие – в том числе и в сфере экологии.

Третий сезон «Чистой Арктики» стартовал в День полярника, 21 июня, в Карелии. В этом году активисты вновь убираются во всех 9 арктических регионах. Ранее за 2 сезона «Чистой Арктики» было очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3000 тысяч волонтеров – уборка такой большой территории заняла у них 34 232 часа.

Возврат к списку