Российские «Зеленые» бьют тревогу: Ангару загрязняют опасными отходами


Российская экологическая партия «Зеленые» обратилась в прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор по Иркутской области с требованием принять меры по сложившейся ситуации со сбросами опасных отходов в реку Ангара. Многочисленные видеосюжеты, опубликованные в интернете, подтверждают, что зола с ТЭЦ-6 попадает в реку Ангара, что может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью населения.

Котлы Иркутской ТЭЦ-6, входящей в состав ООО «Байкальская энергетическая компания» (филиал ПАО «Иркутскэнерго»), работают на угле. В год на станции сжигается около 1,5 млн тонн угля. Золоотвал ТЭЦ-6, представляющий отходы 4 или 5 класса опасности, расположен непосредственно у берега Братского водохранилища, которое имеет прямое влияние на водоснабжение города Братска. При аварийном разрушении дамбы золоотвала в водохранилище достаточно быстро (примерно в течение одних-двух суток) поступит значительное количество как растворенных, так и взвешенных опасных веществ.

Согласно федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», сброс отходов производства и потребления в водные объекты запрещен. Партия «Зеленые» требует провести проверку ситуации, предпринять меры для защиты окружающей среды и здоровья граждан, а также пресечь нарушения, которые могут нанести вред обитаемой среде.

Важно, чтобы ответственные органы в полной мере осознали серьезность данной проблемы и приняли неотложные меры для ее решения. Российские «Зеленые» призывают к соблюдению законов в области экологии и обращают внимание на необходимость сохранения природы для будущих поколений. Об этом говорил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию, четко сформулировав цель «вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России». Река Ангара – несомненно, одна из них.

Видео с сбросом: https://disk.yandex.ru/i/Kch2pk_-2H8I-Q

Возврат к списку