Российские «Зеленые» хотят обязать собаководов страховать ответственность за укусы собак


Бездомные животные являются источником распространения бешенства и других инфекционных заболеваний, не говоря уже о том, что собачьи своры несут прямую угрозу жизни людей. Между тем именно сами люди и являются источником появления бездомных животных. Как показали исследования, проводившиеся, в частности, в Красноярском крае, львиная часть бездомных собак – это животные, выброшенные на улицу их хозяевами. Обязательная регистрация каждого домашнего питомца, его стерилизация, страхование ответственности владельца за поведение животного, а также создание единого для всей страны стандарта обращения с бездомными животными позволит полностью решить проблему.

Сопредседатель Российской экологической партии «Зелёные» Сергей Шахматов принял участие в круглом столе «Бездомные животные в Москве и области – системное решение проблемы». В дискуссии, которая состоялась в штаб-квартире партии «Новые люди», также участвовали представители ряда политических партий, депутаты Мосгордумы и муниципальных образований столицы, экологи и зоозащитники, представляющие фонды помощи и частные приюты бездомных животных.

Как отмечали участники круглого стола, данная проблема актуальна не столько для московской агломерации, где за последние годы ее остроту удалось снизить. Она давно ждет решения в масштабах всей страны. За последние десятилетия бездомные животные, живущие на рынках, в промзонах, на стройках, на свалках, в парках, в метро, во дворах и даже в подъездах домов, превратились в одну из трудно решаемых задач многих российских регионов, особенно за Уралом.

Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов убежден, что сократить число бездомных животных до приемлемого уровня реально, о чем свидетельствует успешный европейский опыт. Однако решить задачу можно только на государственном уровне через реализацию базисных системных предложений, предусматривающих повышение ответственности граждан и органов власти по отношению к бездомным животным с одной стороны, и исключающих применение жестких методов отлова, содержания, эвтаназии – с другой.

На круглом столе Российская экологическая партия «Зелёные» предложила обсудить внесение следующих комплексных изменений в законодательство Российской Федерации:

– Определить единое ведомство, отвечающее за решение проблемы бездомных животных. Логично, если им станет ветеринарная служба.

– Разработать и установить единый стандарт обращения с бездомными животными для всей страны. Законодательство и его регуляция должны быть федеральными. Все полномочия должны быть переданы с регионального на федеральный уровень.

– Ввести обязательную сквозную регистрацию животных через их чипирование, что позволит быстро идентифицировать потерявшееся животное и вернуть его владельцу, либо привлечь владельца к ответственности в случае оставления животного без надзора.

– Установить существенные штрафы для владельцев животных, бросивших своих питомцев на произвол судьбы. Поступившие средства аккумулировать в специальном фонде (по принципу окрашенных экологических платежей), направляя их приютам для животных. Оказывать особую финансовую поддержку тем людям, которые берут животных из приютов. Например, это может быть единовременная выплата и бесплатное оформление страховых полисов на лечение питомцев.

– Оказывать поддержку государственным и частным приютам, причем не только вновь строящимся в рамках государственно-частного партнерства, но и существующим через снижение арендной ставки на землю, понижение тарифов на электроэнергию.

– Разработать порядок направления целевых бюджетных субсидий регионам и муниципальным образованиям на обеспечение контроля за бродячими животными и контроля за их расходованием, создать условия для обязательных отчислений производителей кормов в пользу приютов.

– Установить ответственность должностных лиц государственных органов за неисполнение должностных полномочий в части обеспечения контроля за бродячими животными.

– Установить запрет на использование ловушек для бродячих животных как не отвечающих принципам гуманности.

– Ввести обязательную стерилизацию домашних животных (за исключением животных, содержащихся в природных питомниках, победителей и призеров выставок и соревнований, собак-полицейских, поводырей, животных лицензированных заводчиков).

– Внедрить в школах обучение ответственному обращению с животными как обязательная часть экологического образования и воспитания.

– Ввести лицензирование заводчиков и запрет на продажу животных без специальной лицензии (например, в соцсетях, на платформе Авито или на сайтах, где могут публиковать объявления нелицензированные заводчики).

– Ввести обязательное страхование ответственности владельцев собак перед третьими лицами.

– Обеспечить защиту прав домашних животных во время бракоразводного процесса хозяев. В случае развода супругов при разделе животных должны применяться те же нормы, что и при установлении опеки над детьми. Выработать правила выплаты алиментов на животных.

Участники круглого стола единодушно поддержали предложения экологической партии «Зелёные» и посчитали целесообразным на их основе сформировать рабочую группу для подготовки законодательных инициатив. «Партия «Зелёные» работает как парламентская партия без мандата, и мы вступаем в коллаборацию с парламентскими партиями, чтобы решать важные задачи. Мы – активная партия, готовая к поиску ответов на все важные общественные запросы», – заявил Сергей Шахматов.

Фракция «Новых людей» в Государственной Думе совместно с экспертами Российской экологической партии «Зелёные», «Партии прямой демократии», «Зелёной Альтернативы», представителями других партий и зооактивистов должна подготовить качественные изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Пора довести решение проблемы бездомных животных до логического конца, считают российские «Зелёные».

Возврат к списку