Российские «Зеленые» призвали подмосковные власти обеспечить чистым воздухом жителей Пушкинского городского округа


В Российскую экологическую партию «Зеленые»обратились жители Пушкинского городского округаМосковской области, и выразили беспокойство по поводу загрязнения воздуха в своих населенных пунктах. Жители Ашукино, Рахманово, Талицы, Щеглово, Григорково, села Софрино и рабочего поселка Софрино обратили внимание на наличие неприятных запахов, напоминающих запах бытового газа, и попросили партию посодействовать в принятии неотложных мер по улучшению экологической ситуации в их регионе.

Российская экологическая партия «Зеленые» направилаписьма губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, а также в администрацию президента РФ и прокуратуру Московской области, выражая обеспокоенность по поводу явно недостаточных мер, предпринятых государственными контрольно-надзорными органами по решению данной проблемы. Несмотря на проведенные проверки и привлечение к ответственности нескольких нарушителей, ситуация с загрязнением воздуха в регионе остается напряженной. По данным независимых исследований, именно Пушкинский округ стал «лидером» Подмосковья по загрязненности воздуха такими веществами как угарный газ, диоксид азота, формальдегид, диоксид серы.

Так, министерством экологии и природопользования Московской области был осуществлен выезд только в район Рахмановской промзоны Пушкинского округа Подмосковья.При замерах уровня загрязнения в некоторых местах отмечено присутствие химического запаха, запаха тиолов, запаха гари. Но как отметил председатель совета регионального отделения партии «Зеленые» в Московской области Артем Ковалев, «в рамках отбора проб не измерялся уровень меркаптана – вещества, обладающего резким раздражающим запахом. Не проверены предприятия, расположенные в Рахманово, Ашукино, Талицы, Щеглово и Григорково. По данным реестрам НВОС в районе указанных населенных пунктов расположено более 50 объектов негативного воздействия».

По результатам же проверок Роспотребнадзора, проведенных в январе 2024 года в населенных пунктах Талицы и Щеглово,выявлены превышения по содержанию метилмеркаптана, хлороводорода, формальдегида. Привлечено к ответственности ООО «Дельфин-Логистик». «Однако возникают обоснованные сомнения, что данное предприятие является единственным источником загрязнения воздуха, поскольку выбросы загрязняющих веществ продолжаются», –считает лидер подмосковных «Зеленых» Артем Ковалев. 

В целях разрешения сложившейся ситуации Российская экологическая партия «Зеленые» просит государственные органы принять исчерпывающие меры по пресечениюэкологических нарушений и обеспечить чистым воздухомжителей Пушкинского городского округа Московской области.

Возврат к списку