Российские «Зеленые» призывают к международной кооперации согласно завету Юрия Гагарина беречь Землю


В Москве проходит ряд мероприятий в рамках проекта «Гагарин – человек мира», приуроченного к 90-летнему юбилею первого космонавта планеты. Активным участником проекта, направленного на популяризацию российской космонавтики, является Почетный член Всероссийской экологической партии «Зеленые», летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин.

9 марта 2024 года отмечается 90-летие со дня рождения легендарного космонавта Юрия Гагарина, первого человекав мире, совершившего полет в космос. Гагарин стоит не только в первом ряду ярких личностей, открывших для человечества космическую эру, но и выступает пионером в сфере экологической ответственности. Российская экологическая партия «Зеленые» считает, что сегодня, в эру изменения климата и экологических кризисов, слова Юрия Гагарина звучат особенно актуально, и призывает все прогрессивное человечество объединится для реализации зеленых проектов и инициатив, обмена опытом и наработанной практикой в вопросах защиты природы и окружающей среды.

В одной из своих пост-полетных записок Юрий Алексеевич написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Взглянув на Землю со стороны, первый же человек, находящийся в космосе, осознал важность бережного к ней отношения, необходимость беречь нашу планету для будущих поколений. Он завещал нам помочь планете, чтобы она могла продолжать поддерживать жизнь на Земле и радовать нас своей красотой.

Ради этого на околоземной орбите постоянно проводятся многочисленные экологические исследования, направленные на изучение взаимосвязи между космосом и окружающей средой. Один из интересных экспериментов, получивший сказочное название «Русалка», проходил в 2009-2012 годах на борту Международной космической станции (МКС) и решал экологические задачи. Его целью было измерение содержания парниковых газов, метана, углекислоты и водяного пара в атмосфере Земли.Приобретенный опыт позволил создать более совершенное оборудование для исследований. И теперь на смену «Русалке» приходит его продолжение – проект «Дриада». Он начнется на МКС в 2024 году. В пакет оборудования входит автоматическая коротковолновая инфракрасная камера, которая будет следить за состоянием углеродного баланса в атмосфере и его влиянии на экологию. 

Почетный член Российской экологической партии «Зеленые», Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин в 2012 году непосредственно участвовал в проведении экологических экспериментов на борту МКС в рамках космического полета международного экипажа. Его участие в исследованиях природных ресурсов, экологическом мониторинге и экспериментах экологической направленности подчеркивает важность объединения усилий космонавтов и экологов всех стран.

«На прошедших в Москве мероприятиях в рамках проекта «Гагарин – человек мира» я общался с дипломатами из Венгрии и Монголии, которые с большим почтением относятся к первому космонавту планеты и к советской пилотируемой программе, которая позволила их странам отправить в космос своих граждан, – рассказал Сергей Ревин. – Почувствовал интерес к российской партии «Зеленые», членом которой я являюсь. Правда, пришлось разъяснить различия между конструктивной позицией российских «зеленых» и агрессивными пиар-акциями «зеленых» Запада. Предложил также представителю посольства Монголии господину Онону Чинбаяру провестиу себя в стране по примеру других государств международный астронавтический конгресс, цель которого – развитие космической науки и укреплениемеждународных отношений и сотрудничества, в том числе и по экологии».

Возврат к списку