Российские «Зеленые» требуют остановить массовую вырубку деревьев не берегу Истринского водохранилища


В Российскую экологическую партию «Зеленые» обратились жители деревни Пятница городского округа Солнечногорск с жалобой на незаконную вырубку деревьев в пределах береговой полосы Истринского водохранилища. По информации жителей, на берегу водохранилища неизвестные лица проводят работы по сносу деревьев, предъявив при этом порубочные билеты, выданные администрацией Солнечногорска. «Зеленые» обнаружили ряд несоответствий в оформлении порубочных билетов, что может говорить о нарушениях при выдаче разрешительных документов.

Кроме того, земельные участки, на которых проводилась вырубка, были сформированы с нарушением законодательства – с захватом береговой полосы водохранилища, что противоречит Земельному и Водному кодексам Российской Федерации. Лесорубочные работы проводятся на территории, где подобная рубка леса запрещена.

Российская экологическая партия «Зеленые» направила письма в прокуратуру Московской области, региональное управление Росреестра, губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, а также в комитет по архитектуре и градостроительству и комитет лесного хозяйства области и попросила провести проверку по указанным фактам. «Зеленые» требуют принять необходимые меры, чтобы предотвратить незаконные вырубки деревьев и сохранить природный баланс на территории Истринского водохранилища.

Возврат к списку