Российские «Зелёные» настаивают на общественном контроле передачи на региональный уровень полномочий по отходам III–V классов опасности


Региональное регулирование обращения отходов III–V классов опасности, предложенное Мэрией Москвы, может осуществляться только под общественным контролем, уверены российские «Зелёные». Если Госдума поддержит инициативу по передаче полномочий на уровень субъектов, именно общественный контроль позволит обеспечить обоснованность требований ко всей цепочке обращения с отходами и конкурентность рынка таких услуг.

Напомним, к отходам III–V классов опасности относятся отходы строительства и сноса, отработанное моторное масло и автопокрышки, сточные воды и золошлаки, продукты жизнедеятельности домашнего скота и птицы, отработанная бытовая и электронная техника. То есть предлагаемая реформа затронет всех природопользователей: от крупных промышленных предприятий до детских садов и управляющих компаний, аккумулирующих отходы, образуемые гражданами.

Сегодня право на обращение с такими отходами имеют компании, получившие лицензию на такие виды работ, требования к работам сформулированы федеральным законодательством, а лицензионный контроль осуществляется Росприроднадзором.

Законодательной инициативой предлагается передать субъектам Российской Федерации право устанавливать собственные требования как к объектам переработки и размещения отходов, так и ко всей цепочке обращения с ними. Право работать с отходами III–V классов опасности, согласно предложенной схеме, получат только компании, включенные в региональный реестр.

По мнению «Зелёных», если федеральный законодатель согласится с такой моделью, она должна реализовываться при эффективном общественном контроле. «Это позволит проконтролировать, чтобы требования к транспортированию, переработке и размещению отходов соответствовали задачам сбережения качества окружающей среды и здоровья граждан, – считает лидер российских «Зелёных» Андрей Нагибин. – Кроме того, это обеспечит прозрачность критериев попадания в реестры операторов по обращению с отходами для сохранения конкурентности».

Учитывая разветвленность структуры партии, которая имеет региональные отделения и пул экспертов в подавляющем большинстве регионов России, «Зелёные» готовы оперативно и компетентно включиться в эту работу на местах.

Возврат к списку