Российские «Зелёные» предлагают усилить ответственность за несоблюдение требований по компенсационному озеленению


Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, предлагающий установить на федеральном уровне правила компенсационного озеленения. Российские «Зелёные» согласны: сейчас требования возмещения погибших или поврежденных насаждений устанавливаются на местном уровне и приняты далеко не во всех регионах. Однако мало зафиксировать федеральные требования – необходимо чётко прописать правила и установить административную ответственность за их несоблюдение.

По мнению сопредседателя партии «Зелёные» Александры Кудзаговой, необходимость формулирования федеральных требований компенсационного озеленения назрела: на местном уровне они часто либо не приняты вообще, либо существуют в виде отдельных норм в разных местных нормативных актах и работают крайне слабо. «По каким бы причинам из города ни исчезало дерево, ему необходимо высадить замену, причем в том же районе», – уверена Кудзагова.

Как отмечается в письме «Зелёных», направленном на имя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, необходимо усилить административную ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за неисполнение обязанностей по осуществлению компенсационного озеленения. А выполнение компенсационного озеленения должно стать обязательным условием при выдаче разрешения на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, если в рамках строительства предполагается уничтожение зелёных насаждений.

Также следует обратить самое пристальное внимание на необходимость постоянного мониторинга и оценки зелёных насаждений. «Все городские деревья должны состоять на учете и иметь паспорта. Лучше всего будет работать «цифровая карта» зелёных насаждений, на которой будет отражено каждое дерево, его состояние. Будут видны плановые работы, санитарные рубки; будет видно, где высадят новое дерево, если старое заболело или его необходимо снести, например, для прокладки коммуникаций», – считает Александра Кудзагова.

По мнению сопредседателя партии «Зелёные» Сергея Шахматова, лучшим законодательным инструментом для регионов в части охраны зелёных насаждений является принятие адаптированных для территорий единых правил озеленения: какой породный состав и в какое время высаживать, как содержать и ухаживать, как оценивать жизненное состояние зелёных насаждений, критерии их сноса и замены. Кстати, первый муниципальный стандарт озеленения города был принят в 2020 году в Красноярске. В него вошли все правила проектирования, высадки, ухода за всеми элементами зелёного каркаса мегаполиса.

«Очень важно также прописать порядок приемки зелёных насаждений и их инвентаризации в дальнейшем. Например, чтобы подрядчик работ по озеленению вел контроль за своими объектами и, если в течение трех вегетационных периодов произойдет гибель посадочного материала, был обязан заменить растения», – считает Сергей Шахматов.

Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ» имеет региональные отделения и пул экспертов в подавляющем большинстве регионов России и готова оперативно и компетентно подключиться к разработке этих правил и контролю за их исполнением на местах.

Возврат к списку