Российские «Зелёные» предложили кандидатам в президенты РФ отказаться от использования печатной агитации


Спасти 2000 деревьев, предотвратить выброс более 500 тонн СО2, сэкономить 10 миллионов литров пресной воды – с таким призывом к кандидатам в президенты России обратилась Российская экологическая партия «Зелёные». По мнению экологов, именно таких впечатляющих результатов можно достичь, если отказаться или сократить до минимума использование листовок, плакатов, буклетов и другой полиграфической продукции во время агитационной кампании по выборам президента Российской Федерации в 2024 году.

На сегодняшний день, говорится в обращении «Зелёных», наша страна и весь мир сталкиваются с серьёзными экологическими проблемами. В их числе уничтожение лесов, загрязнение окружающей среды и неэффективное использование природных ресурсов. Одним из направлений, где можно прямо сейчас начать действовать ради улучшения экологической ситуации, является сфера политической агитации.

По оценке «Зелёных», отказ от изготовления печатной полиграфической продукции, кроме сохранения деревьев, позволит сократить выбросы оксидов азота, диоксида серы, ртути, диметилсульфиддиоксинов, а при снижении объемов выпуска листовок и плакатов в типографиях в почву попадет меньше кадмия, свинца, ртути и хрома. Немалый экологический ущерб может быть предотвращен и в случае отказа от транспортировки бумажной агитационной продукции. Удастся избежать выброса вредных веществ, образующихся при сжигании бензина, дизельного, авиационного топлива и мазута.

Вместо изготовления полиграфии старейшая в стране экологическая партия предлагает направить усилия предвыборных штабов кандидатов на цифровую агитацию: телевидение и радио, социальные сети, веб-сайты, медиаплатформы и другие интернет-ресурсы, на использование билбордов и сити-форматов в наружной агитации, то есть на более экологичные инструменты донесения информации до избирателей.

«Мы убеждены, что такой подход к агитации будет не только способствовать сохранению природы, но и представит вас как передовых и ответственных кандидатов, озабоченных будущим страны», – обращаются «Зелёные» к претендентам на пост главы государства.

В обращении также содержится призыв к предвыборным штабам кандидатов использовать в своей работе только бумагу из вторсырья или биоразлагаемую бумагу, а также предусмотреть расфасовку отходов в отдельные емкости и цивилизованную их сдачу на переработку во время самой кампании и после ее завершения.

Возврат к списку