Российские «Зелёные» предложили ряд мер по снижению загрязнения воздуха в негазифицированных городах


В газифицированных городах России предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в атмосфере соответствует международным санитарным нормативам даже в зимний период. В негазифицированных, например, в Красноярске, Абакане, Чите, Улан-Удэ и многих других ситуация с загрязнением воздуха мелкодисперсными взвешенными веществами не вписывается ни в международные, ни в российские нормативы, показывая, как минимум, их двукратное превышение. Основным загрязнителем воздуха в большинстве случаев является уголь. Если не брать во внимание промышленный Красноярск, то даже в непромышленных Абакане, Чите и Улан-Удэ главную опасность представляют площадные автономные источники теплоснабжения, то есть угольный котлы частного сектора и малого бизнеса.

Круглый стол на тему «Газификация Сибирского федерального округа: проблемы и возможности» состоялся в Общественной палате РФ (ОП РФ). В дискуссии, которую модерировала председатель комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП РФ Елена Шаройкина, принял участие Сергей Шахматов, сопредседатель Российской экологической партии «Зелёные», директор открытой экологической платформы «Российские Зелёные».

Проблема газификации в СФО стоит весьма остро, что подтверждает сравнительный анализ данных по выбросам в газифицированных и негазифицированных городах округа. Вот уже семь лет цифровая экологическая платформа «Российские Зелёные» собирает статистику по выбросам мелкодисперсных взвешенных веществ PM-2,5 в атмосферу в 80 городах России. Именно этот показатель считается базовым при исследовании воздействия загрязненного воздуха на здоровье населения. По разным оценкам специалистов, жертвами грязного воздуха в прошлом году стали более 11 млн человек во всем мире. В России под воздействие высоких концентраций РМ-2,5 и РМ-10 ежегодно попадают сотни тысяч жителей.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков признал ключевой проблемой качества воздуха в СФО выбросы ТЭЦ и частного сектора в зимний период. «Сейчас нам надо приложить серьезные усилия, чтобы задачи, поставленные перед проектом «Чистый воздух», были решены, – заявил он на круглом столе. – Однако без перевода отопления с угольного на газовое решить проблему будет практически невозможно».

Заместитель директора департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Александра Полина порекомендовала всем представителям сибирских регионов не дожидаться пассивно запуска газопровода «Сила Сибири-2», чтобы выполнить поручения президента России газифицировать Красноярск до 2028 года, а Бурятию и Забайкалье – до 2032 года. Нужно уже сейчас готовить на местах топливо-энергетические балансы, очень точно представлять себе конечных потребителей, менять схемы теплоснабжения, проектировать и начинать строить газораспределительные сети.

По мнению сопредседателя Российской экологической партии «Зелёные» Сергея Шахматова, решить проблему в СФО можно и нужно, надо только создать соответствующую инфраструктуру газопроводов и газораспределительной системы. Но что делать органам власти там, где население пока только «ждет трубу»? Как считают «Зелёные», возможны следующие решения:

  • Запретить юридическим лицам в жилой зоне городских округов отопление углем без очистки отводящих газов.
  • При наличии местных месторождений газа наладить его локальную добычу, производство по сжижению и транспортировке газа.

  • Заложить в бюджеты финансирование проекта городской газораспределительной сети.

  • Снизить объем выбросов крупной тепло- и электрогенерации на угле вдвое к 2030 году.

  • Субсидировать установку электрокотлов и газгольдерного оборудования (там, где это возможно), в том числе владельцам частных домов.
  • Субсидировать стоимость электроэнергии (1-1,5 руб./кВт/ч) и сжиженного газа для населения (в три раза).

Возврат к списку