Самарские «Зелёные» требуют разобраться с несанкционированной свалкой в посёлке Смышляевка


Самарские «Зелёные» направили повторное обращение в Росприроднадзор с требованием ликвидировать несанкционированную свалку в посёлке Смышляевка.
Ранее к экологам обратились местные жители с сообщением: в посёлке образовалась стихийная свалка. Жители отмечают, что на место несанкционированного полигона постоянно приезжают грузовые машины с бытовым и строительным мусором.

По данным ЕГРН участок, на котором разместилась свалка, предназначен для размещения производственных и административных зданий. После сигнала от местных жителей, самарские «Зелёные» выехали на место, провели работу по установлению данных об участке и его владельце. После направили соответствующие обращения в Межрегиональное управление Росприродназора по Самарской области и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Во время выезда на место, инспекторы Росприроднадзора взяли пробы отходов для определения класса опасности и пробы почвы для установления факта загрязнения и размера вреда, причиненного почве. По результатам лабораторных исследований, допустимые концентрации в почве оказались превышены. Арендатору направлена претензия о возмещении вреда, причиненного объекту охраны окружающей среды.

Однако, никаких действий до сих пор предпринято не было, ущерб возмещён не был. Свалка работает, сюда продолжают приезжать машины, груженные мусором.

«Мы рекомендовали администрации муниципального района Волжский расторгнуть договор аренды с владельцем участка. Также мы обратились в головное отделение Росприроднадзора с просьбой взять эту ситуацию на контроль и способствовать скорейшему решению проблемы», - говорит лидер самарских «Зелёных» Олег Комаров.

Возврат к списку