Сергей Шахматов: Фонд экопроектов поможет продвигать общественные инициативы


Фонд экологических и природоохранных проектов позволит продвигать общественные инициативы в сфере охраны окружающей среды напрямую, без посредничества органов власти, заявил сопредседатель политической партии "Зеленые", член Федерального Совета партии Сергей Шахматов. 

Ранее президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что в России создадут фонд экологических и природоохранных проектов для поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды. По его словам, объем грантов составит один миллиард рублей в год. 

Шахматов назвал создание фонда "знаковым" событием в природоохранной деятельности России. "Безусловно, это даст достаточно серьезный толчок развитию общественного сектора и позволит многие вопросы, в том числе связанные с экологическим просвещением, цифровыми экологическими проектами, продвигать напрямую без посредников. То есть реализовывать именно то, что сейчас не могут делать отраслевые органы власти на региональном и федеральном уровне", - сказал Шахматов. 

Он уточнил, что новый фонд позволит финансировать различные общественные проекты, придуманные большими и малыми природоохранными организациями, а также экологическими активистами.


Возврат к списку