Сергей Шахматов о решении проблем бродячих животных


Проблема со стаями безнадзорных собак на сегодняшний момент остается достаточно острой. Ежегодно люди обращаются за медицинской помощью в результате нападений бродячих псов, а по всей стране регулярно всплывают истории о нападении собак на детей. Сергей Шахматов, сопредседатель Российской экологической партии «Зеленые», член Федерального совета партии, депутат горсовета Красноярска, приводит подробный план эффективных действий, чтобы пребывание на улице для населения стало более безопасным. Прежде всего, по его мнению, стоит определить единое ведомство, которое отвечало бы за решение проблемы бездомных животных. По мнению эксперта, этим должна заниматься ветеринарная служба. Следующий пункт – налаженный единый стандарт обращения с бездомными животными для всей страны. Шахматов убежден, что законодательство и его регуляция должны быть федеральными. Все полномочия, по его мнению, следует передать с регионального уровня на федеральный.

Не менее важно, по мнению депутата, ввести обязательную сквозную регистрацию животных через их чипирование. Это позволит быстро идентифицировать потерявшихся животных и вернуть их владельцам. А если хозяин намеренно оставил питомца без присмотра – привлечь его к ответственности.

Если хозяин оставил животное на произвол судьбы, то его надо штрафовать, а поступившие средства аккумулировать в специальном фонде, направляя их приютам для животных. Стоит оказывать финансовую поддержку государственным и частным приютам, в том числе и уже существующим. К примеру, можно снижать арендную плату на землю, тарифы на электроэнергию. Правильной практикой, по мнению эксперта, будет и финансовая поддержка людей, которые решили взять питомца из приюта. Сергей Шахматов предлагает выдавать единовременную выплату и бесплатно оформлять страховые полисы на лечение животных.

«Важно установить ответственность должностных лиц государственных органов за неисполнение должностных полномочий в части обеспечения контроля за бродячими животными», – считает Шахматов.

Ловушки для собак должны быть запрещены, поскольку не отвечают принципам гуманности. Вместо этого стоит ввести обязательную стерилизацию домашних животных. Однако депутат поясняет, что стерилизация не должна затрагивать тех питомцев, которые содержатся в природных питомниках, а также победителей и призеров выставок и соревнований, собак-полицейских, поводырей, животных лицензированных заводчиков. Кстати, выставлять на продажу животных должны только заводчики, обладающие специальной лицензией, считает Шахматов.

Поможет решить проблему и обязательное страхование ответственности владельцев собак перед третьими лицами. Однако эксперт напоминает, что бороться с бездомными животными можно лишь прибегнув к комплексу мер, а не используя какие-то отдельные способы.

Возврат к списку