Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов обратился в контрольные органы по вопросу слива бетонного раствора в Енисей


В социальных сетях появилось видео от местной жительницы города Красноярска, которая во время прогулки обнаружила слив отходов от раствора бетона в реку Енисей. Выше находится строительная площадка нового ЖК «Новый академгородок».

Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов обратился в контрольно-надзорные органы с требованием устранить нарушение и выявить виновных лиц. Он отметил, что в 100 метрах выше по течению реки находится поверхностный водозабор Гремячий ключ. Фактически происходит загрязнение водоохраной зоны, водного объекта и пояса санитарной охраны источника питьевого водоснабжения населения.

«Отсюда загрязнённая отходами от строительства вода поступает напрямую в дома красноярцев.  Это несёт прямую угрозу для жизни и здоровья граждан. Прошу контрольно-надзорные органы  предпринять незамедлительные меры по выявлению и наказанию виновных в данном природоохранном правонарушении», - говорит Шахматов.

Отметим, в июле прошлого года вдоль строительной площадки построили бетонный забор, который ограничил выход на берег Енисея для жителей Красноярска.

Возврат к списку