Сотруднику ОАО «Маяк» назначили штраф за загрязнение старицы Суры


В Пензе вынесли приговор заместителю технического директора по энергетике ОАО «Маяк», признанному виновным в загрязнении поверхностных вод Старицы Суры и, как следствие, массовой гибели рыбы.

Мужчина достоверно знал, что сточные и дренажные воды «Маяка» содержат вредные вещества, но никаких мер для их очистки не принял.

Загрязнение старицы Суры токсическими ингредиентами в виде фенолов и нефтепродуктов продолжалось с 18 ноября 2020 года по 16 ноября 2021-го.

«Зелёные» начали работу по фактам выбросов и сбросов фабрики «Маяк» с июля 2021 года. Тогда экологи обратились в региональный Росприроднадзор с требованием проверить законность сбросов, рассчитать экологический ущерб и обязать фабрику модернизировать очистные сооружения. До этого жители несколько лет безрезультатно жаловались на запах и мёртвую рыбу на берегах главной водной артерии региона. Неоднократные проверки показывали превышение ПДК загрязняющих веществ, некоторых – в сотни раз, однако за всё это время вред окружающей среде не рассчитан.

Осенью Росрыболовство рассчитало ущерб, причинённый биологическим ресурсам, в размере 467 824 рублей. Из-за систематического негативного воздействия в водоеме погибла рыба - 662 экземпляра общим весом 19,5 кг: плотва (554 шт.), серебряные караси (4 шт.), уклейка (104 шт.). К концу года все материалы были переданы в Прокуратуру Пензы, а уже в январе 2022 года были возбуждены уголовные и административные дела, а над фабрикой нависла угроза приостановки деятельности. 

В феврале Железнодорожный районный суд Пензы признал «Маяк» виновным в нарушении правил водопользования, назначил штраф в размере 80 тыс. рублей и обязал предприятие в течение шести месяцев обеспечить сброс сточных вод с соблюдением нормативов ПДК. Пензенский областной суд в мае 2022 года оставил решение без изменения. 

«Гражданский иск Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о возмещении ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам, удовлетворен полностью, с ОАО «Маяк» взыскано 467 824 рубля», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

Возврат к списку