Свалка в станице Полтавская временно прекратила принимать ТКО. О нарушениях на свалке выступали краснодарские «Зелёные» весной этого года


С 11 ноября 2023 года будет приостановлен приём мусора на свалку в станице Полтавская Краснодарского края. Решение было принято в связи с произошедшим возгоранием и многочисленными жалобами жителей на зловонный дым, сообщает в своём телеграм канале руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В частности, на полигоне запланирована дополнительная пересыпка слоев тела полигона грунтом для предотвращения повторного возгорания, а также работы по усовершенствованию обводного канала вокруг тела полигона.

«Мы не прекращаем контроль, первостепенная задача сейчас – снизить негативное воздействие полигона на окружающую среду и местных жителей», - говорит член Федерального Совета, руководитель отделения партии в Краснодаре Денис Лабеко.

В апреле этого года «Зелёные» направляли обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову о многочисленных нарушениях на мусорном полигоне в станице Полтавской. Полигон загрязняет плодородные земли «самого рисового» района Кубани. Экологов поддержали журналисты газеты «Коммерсантъ», придав огласку новым свидетельствам нарушений на полигоне.

В мае на полигоне провёл проверку первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев. Даны указания о принятии конкретных мер, направленных на фактическое устранение нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной. Позже стало известно, что ситуацию с мусорным полигоном в Полтавской взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В СУ СК России по Краснодарскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку