Свыше 300 тысяч литров воды сэкономили участники «Зелёной субботы» в Новосибирске


Куртки, платья, целых ворох детской одежды и даже мужской костюм-тройка – в субботу, 21 мая, в Новосибирске прошла очередная акция дарения вещей «Зелёная суббота». На этот раз горожане обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Организатором является Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

В России ежегодно образуется 1,9 млн тонн текстильных отходов, их объем уже сравнялся с отходами металлопереработки. Производство одежды берёт на себя примерно четверть от всех используемых ресурсов.

Новосибирцы принесли на обмен более 50 единиц детской одежды, десяток платьев, 20 кофт и штанов, четыре куртки, четыре пары женских ботинок, кепки, панамы, новое постельное белье и даже мужской костюм-тройку. С помощью несложной формулы Зелёные посчитали, что участники «Зелёной субботы» в Новосибирске, принеся свои вещи на обмен, за один день сэкономили для планеты свыше 300 тысяч литров пресной воды и предотвратили выбросы 1500 кг парниковых газов.Большая часть вещей будет направлена жителям Красноярского края, пострадавшим от пожаров.

«Уже появились постоянные участники зелёных суббот, которые пообещали в следующий раз принести книги на обмен, – рассказывает лидер новосибирских «Зелёных» Игорь Украинцев. – Многие отписались в нашей группе, что в субботу не смогут прийти из-за посадок на дачах, пообещали принести вещи в понедельник».
По словам эколога, большинство людей пришли именно оказать помощь тем, кому она нужна: отдавали вещей больше, чем забирали. Семьи с маленькими детьми подбирали одежду, которая сейчас подходит по размеру, и оставляли ту, которая их детям уже мала.

Сегодня акция прошла в восьми регионах России: Новосибирской, Московской, Ярославской, Новгородской, Тульской и Ростовской областях, а также Республиках Башкортостан и Чувашия. 28 мая она пройдет в Москве, Красноярском крае, Пензенской области, а 4 июня – в Нижегородской области.

Следующая «Зелёная суббота» в Новосибирске пройдет 25 июня. Она будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Можно будет приносить детскую и взрослую литературу, любые настольные игры, главное – в хорошем состоянии и чистые, чтобы ими можно было воспользоваться.

В июле запланирован обмен посудой, комнатными растениями и предметами интерьера, а в августе, накануне учебного года, – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Возврат к списку