Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай стали лидерами Национального экорейтинга по итогам весны


В Международный день защиты окружающей среды, в День эколога, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила очередной «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам прошедшей весны. 

«Наиболее ощутимые изменения в нынешнем весеннем рейтинге произошли из-за негативного влияния лесных пожаров. Сухая и ветреная погода способствовала тому, что огонь заполыхал в целом ряде регионов страны. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областях, в Забайкалье и ХМАО. Есть риски масштабных возгораний и в некоторых других регионах. Причина почти 100% всех пожаров – человеческий фактор. Считаю, что весенние палы травы необходимо полностью запретить и строго наказывать нарушителей. Отмечу, что более 60% пожаров в лесном фонде возникло при переходе горения на леса с сельскохозяйственных земель, - говорит лидер партии «Зелёные» Андрей Нагибин. - Аномально жаркую погоду сейчас мы наблюдаем на юге Западной Сибири, что также вызывает серьезное беспокойство. На этом фоне предельно важно привести в максимальную боевую готовность региональные противопожарные службы.

Важно понимать, что данный рейтинг отражает экологическую ситуацию в регионах России исключительно за период март – апрель – май текущего года. Очевидно, что на результаты лета, которые будут опубликованы в первых числах сентября, существенно повлияет обострение военной ситуации в российских регионах, граничащих с территорией Украины».

По итогам весны 2023 года в десятку лидеров «Национального экологического рейтинга» вошли Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Чукотский АО, Калужская область и Ненецкий АО. 

Отстающими регионами рейтинга стали Еврейская АО, Республика Саха (Якутия), Севастополь, Иркутская область, Приморский край, Красноярский край, Омская область, Забайкальский край, Свердловская область и Челябинская область. 

«Лесные пожары в России на долгие десятилетия. Климат меняется в нашей стране быстрее, чем где-либо. И если раньше непогашенный костер или пал травы могли сойти с рук без проблем, то сейчас леса уже с самой ранней весны в некоторых регионах готовы полыхнуть. Россиянам необходимо кардинально пересматривать свое отношение к сохранению лесов. Они же не только источник кислорода и поглотители углекислого газа, но и гаранты сохранения наших водных ресурсов, защита от экстремальных наводнений, местообитание сотен видов редких животных и растений и т.д. Если ничего не делать, то скоро лесостепь продвинется далеко на север в тайгу. Нужно отдать должное, многое делается со стороны Правительства РФ и руководства регионов. Подготовку к этому пожароопасному периоду начали еще в прошлом году. Это и новая техника для пожарных, средства связи, возможности раннего обнаружения термоточек и многое другое. Значительно выросло федеральное финансирование на тушение лесных пожаров. Приняты нормативные акты, увеличены штрафы и ужесточена ответственность за неосторожное обращение с огнем в пожароопасный период. Все это нужно продолжать усиленно делать, но, в первую очередь - менять сознание людей. Заниматься экологическим образованием необходимо с самого раннего возраста, тогда пацаны будут понимать, почему нельзя поджигать сухой камыш или тополиный пух.

Также необходимо в разы увеличивать площади лесовосстановления на месте пожаров. Необходимо пересматривать политику в отношении лесов на сельскохозяйственных землях. Это такие же леса, нуждающиеся в защите и охране, такие же производители кислорода, поглотители углекислого газа и охранники водных ресурсов. Если интенсивность современного сельского хозяйства позволила их вывести из оборота — давайте их узаконим и введем понятие «лесоводство», как новый вид сельскохозяйственной деятельности», - считает Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля». 

Как отмечают в «Зелёном патруле», реализация проекта «Чистая Арктика» в Арктических субъектах дает возможность регионам подниматься в рейтинге.

Возврат к списку