Творческая «Зелёная суббота»: уфимцы принесли на обмен краски, кисти и текстиль


Акция по обмену товарами для хобби «Зелёная суббота» прошла в минувшую субботу в Уфе. Горожане принесли на обмен краски, бумагу для акварели, кисти, палитры, ткань и кожу для шитья, фурнитуру для поделок и многое другое.

«Творческий своп оказался на редкость теплым. Это неизбежно, когда люди делятся тем, что любят, – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Эту «Зелёную субботу» можно назвать художественной и текстильной – больше всего на своп уфимцы принесли именно принадлежностей для рисования и текстиля».

Уфимцы принесли на обмен более 100 предметов для творчества, не считая «мелочевки» вроде бисера, пуговиц и кнопок. На акцию принесли много текстиля, в том числе и на переработку, а также краски по ткани, камни, стразы, бисер и нитки. Эти вещи забрала детский педагог для занятия с воспитанниками. Кроме этого, были профессиональные масляные краски, палитры, листы для акварели форматов А3 и А2, профессиональная кожа для творчества, натуральные кисти, два уникальных советских будильника. Все эти вещи принёс один художник, которые сразу передал все вещи на благотворительность.

«Все принадлежности для рисования и живописи мы передали в творческую мастерскую «Берегиня», организаторы которой делают важнейшие социальные проекты, например, тактильные стены, которые размещают в детских центрах для детей с ограниченными возможностями зрения, - говорит сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова. – Будильники мы передадим в музей Победы».

Организаторы отметили, что «Зелёная суббота» уже стала крупной точкой сбора текстиля – для акции нашли постоянного переработчика, который будет забирать ткань на переработку. В следующую субботу, 05 ноября, на дне рождения ТК Лайфстайл Башкирия пройдёт ещё одна акция «Зелёная суббота» по сбору текстиля. Волонтёры проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили для участников экологичные мастер-классы по созданию свечей, брошей, росписи мехенди и временных тату.

Обмен инвентарем и одеждой для занятий спортом пройдёт в Уфе 26 ноября. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Возврат к списку