У берегов Мурманской области обнаружили микропластик из пяти городов США


Экспедиция Российской академии наук «Чистая Арктика - Восток-77» обнаружила у побережья Мурманской области микропластик из пяти городов США, а также из Великобритании, Норвегии и Исландии. Частицы пластика приносит в Баренцево море течение Гольфстрим, заявила в пресс-центре ТАСС участница экспедиции Оксана Толстых.

«Это загрязнение будет бесконечным. Это и Майами, и Вашингтон, и Нью-Йорк, и Бостон - я во всех этих городах была и видела, как это происходит. Поток мусора осознанно сбрасывается в ряде населенных пунктов. Это течение будет бесконечно обеспечивать перенос мусора к нам в Баренцево море. Проблема большая, проблема серьезная. Если мы не будем говорить об этом с больших площадок, то мы придем с вами к большой катастрофе, мы будем свидетелями этого», - сказала Толстых.

Как говорится в материалах экспедиции, из-за захоранивания мусора в Атлантическом океане течение переносит частицы микропластика к побережью Мурманской области из пяти крупных городов США: Майами, Вашингтона, Филадельфии, Нью-Йорка, Бостона, а также исландского Рейкьявика, британских Абердина и Эдинбурга и норвежского Бергена. Несколько лет назад ученые обнаружили микропластик в планктоне - это значит, что он уже содержится в самых низших уровнях пищевой цепочки, по которой он и доходит до человеческого стола. В основном пластик содержится в рыбе и морепродуктах, в особенности в устрицах и мидиях.

Участники экспедиции обратятся в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с жалобой на загрязнение. Гольфстрим приносит мусор от берегов США, где его захоранивают, заявил председатель российской экологической партии «Зелёные», начальник экспедиции, руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

«Такое серьезное увеличение концентрации микропластика в российских водах представляет реальную угрозу для населения арктических регионов и рыболовства. Эта тема требует дальнейшего обсуждения экологического сообщества России. А позже и вынесения на международную повестку. И конечно, мы обратимся в профильные контролирующие органы, такие как Росприроднадзор и природоохранная прокуратура. Попросим их дать свою оценку происходящему и принять необходимые решения. И могу предположить, что меры реагирования на представленные научные исследования будут соответствующими», - сказал Нагибин.

По его словам, научные исследования западной части Баренцева моря с 2014 года показывают увеличение концентрации микропластика в морской воде. Летом 2023 года впервые концентрация микропластика в районе полуострова Рыбачий и норвежско-российской границы превысила 1 млн частиц на квадратный километр. И это при том, что учитывались частицы размером менее 250 микрон. Они имеют свойство накапливаться в рыбе и других морепродуктах, а затем через них попадают в организм человека.

«Совершенно очевидно, что необходимо защитить Баренцево море от пластиковых отходов. По сути, сейчас оно является естественным фильтром для всего твердого мусора, которое попадает в русло течения Гольфстрим. Во-первых, мы считаем, что нужно расширить понятие "дампинг". Оно должно включать в себя не только захоронение отходов и морских водах, но и мусорные полигоны, которые имеют стоки в реки или напрямую в моря. Также мы считаем, что необходимы срочные меры по ужесточению контроля за выполнением Лондонской конвенции 1972 года о противодействии дампингу», - добавил Нагибин.

Возврат к списку